12:46
Китайцы до 2030-го построят самый крупный и мощный коллайдер в мире


Китайское научное сообщество намерено построить к 2030 году самый мощный в мире коллайдер. Об этом рассказал Ван Ифань(Wang Yifang), директор Института физики высоких энергий в Пекине при Китайской академии наук, в интервью Global Times. Стоит отметить, пока еще не решено, где разместится проект. 

Концептуальный дизайн для Circular Electron Positron Collider в сентябре получил международное одобрение. На мощности в миллион электронвольт коллайдер создаст самые продвинутые условия для исследования новых материалов и ядерной физики. Ученые из США, Европы и Японии, также участвовавшие в разработке проекта, будут работать и над его строительством и смогут заниматься исследованиями на коллайдере.

«Коллайдер будет иметь окружность в 100 километров и энергию центра масс, достигающую 240 гигаэлектронвольт», — говорит Ван. По окружности, он в четыре раза превзойдет своего европейского собрата, а по мощности в семь. Ускоритель будет обладать мощностью в миллион электронвольт, а за десять лет суммарная энергия в системе центра масс налетающих частиц достигнет 100 ТэВ. Кстати, стоит уточнить, чтобы максимально повысить срок службы проекта, ученые намереваются модернизировать электрон-позитронный коллайдер до протонного коллайдера примерно к 2040 году.

Ван Ифань(Wang Yifang) также отметил, что коллайдер позволит создавать большее количество бозонов Хиггса, чем Большой адронный коллайдер в Европе. Большой интерес к возможностям не существующего пока аппарата проявил нобелевский лауреат Дэвид Гросс, заявивший, что создание коллайдера нового поколения сделает Китайскую Народную Республику мировым центром физики элементарных частиц.

В конце самое интересное! ;-) Стоимость проекта оценивается в 35 млрд юаней ($5,05 млрд).


Напомним, что ранее сообщалось Благодаря Большому Адронному Коллайдеру обнаружено две новых частицыКитайцы планируют запустить в 2020-м году искусственную Луну для освещения




 

Категория: Новости | Просмотров: 568 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar