18:25
«Яндекс» и «Hyundai» совместно разработают автопилот 4-го и 5-го уровня автономности


Российский интернет-гигант «Яндекс» и компания Hyundai Mobis, один из крупнейших в мире производителей автомобильных компонентов, подписали соглашение о создании программно-аппаратного комплекса для беспилотных автомобилей. Стоит отметить, что для российской ИТ-компании это первое подобное партнёрство с автопроизводителем.

Ожидается, что разработки «Яндекса» и Hyundai Mobis смогут применяться в такси и сервисах каршеринга. Также совместная разработка в будущем может использоваться другими автопроизводителями. Как рассказали в «Яндексе», первые прототипы новых беспилотников на базе Hyundai и Kia будут продемонстрированы до конца 2019 г. Детали, касающиеся потенциальной стоимости программно-аппаратного комплекса, российский ИТ-гигант не раскрывает.

Отмечается, что программно-аппаратный комплекс создадут для беспилотных автомобилей с уровнем автономности 4 и 5.

  • На уровне 4 представлена высокая степень автоматизации, то есть система может самостоятельно управлять автомобилем, а участие водителя не понадобится (за исключением некоторых особых обстоятельств).
  • Беспилотный автомобиль, у которого 5-й уровень автономности, может самостоятельно доехать из одного пункта в другой, но только если это не противоречит закону. В этом случае водитель должен только осуществить запуск системы и выбрать нужный пункт назначения.

 

Руководитель «Яндекса» Аркадий Волож напомнил, что беспилотные автомобили с использованием технологий «Яндекса» уже ездят по Москве, Тель-Авиву и Лас-Вегасу. «Наши технологии беспилотного вождения уникальны и уже доказали свою масштабируемость. Всего за два года мы перешли от первых испытаний к запуску полноценного сервиса беспилотного такси. Теперь благодаря партнерству с Hyundai Mobis мы надеемся двигаться еще быстрее», — рассказал глава «Яндекса» Аркадий Волож.


Напомним, что ранее сообщалось «Яндекс» начал продажи бортового компьютера «Яндекс.Авто»Яндекс запустила в Сколково беспилотное такси




 

Категория: Новости | Просмотров: 461 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar