12:56
WPC и Apple объявили о создании нового поколения беспроводных зарядок Qi2


Компания The Wireless Power Consortium (WPC) объявила о том, что в сотрудничестве с Apple они разработали новое поколение беспроводных зарядок Qi2. Следующего поколения будет включать в себя функциональность магнитной зарядки Apple MagSafe. Новый стандарт направлен на повышение эффективности и функциональной совместимости технологии, именно поэтому в его основе будут лежать магниты, как в зарядке Magsafe для iPhone.

«Потребители и розничные продавцы сообщают нам, что они не понимают, какие устройства сертифицированы Qi, а какие утверждают, что работают с Qi, но не сертифицированы Qi. Эта путаница может привести к ухудшению пользовательского опыта и даже к проблемам с безопасностью, — говорит Пол Струсакер, исполнительный директор Wireless Power Consortium. — Наш стандарт гарантирует потребителям, что их устройства безопасны, эффективны и совместимы с устройствами других брендов. Qi2 станет мировым стандартом для беспроводной зарядки и обеспечит потребителей и розничных продавцов этой гарантией».

Стоит отметить, что в настоящее время MagSafe является проприетарным стандартом от компании Apple. Следовательно производители аксессуаров должны платить за использование такого стандарта. Хотя Apple по-прежнему может технически ограничить некоторые функции аксессуарам, сертифицированные MagSafe, объявление нового стандарта QI2 является хорошей новостью для обеспечения совместимости аксессуаров этого типа с разными телефонами.

Как заявляет WPC, они ожидают, что первые устройства и аксессуары, сертифицированные по стандарту Qi2, появятся в продаже уже к концу 2023 года.


Напомним, что ранее сообщалось Tesla представила беспроводную зарядку на три устройства



 

Категория: Железо | Просмотров: 154 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar