11:59
Сторонники теории плоской Земли пытаются организовать кругосветный круиз


В 2020 году сторонники теории плоской Земли хотят провести океанический круиз на лайнерах для того, чтобы найти доказательства своей правоты. Однако организаторы отмечают, что участникам не нужно бояться упасть с края планеты. Они уверенны, что они смогут доплыть на корабле до края Земли. Конечно же, они не упадут с обрыва. По словам сторонников теории, со всех сторон «плоская» Земля окружена ледниками, которые держат воду и не дают океанам вылиться в космос.

Однако, у сторонников данной идеи есть проблема, для круиза по «плоской» Земле у них нет капитана, который будет управлять кораблем. Эксперты отмечают: все навигационные карты разработаны с учетом того, что Земля круглая. И если капитан лайнера тоже будет придерживаться теории плоской Земли, то корабль вряд ли дойдет до своей финальной точки.

- Морская навигация осуществляется в основном с помощью GPS, спутниковой системы глобального позиционирования, - говорит Хенк Кейер капитан дальнего плавания с 23-летним стажем работы на круизном лайнере. - Она сама по себе является доказательством того, что Земля имеет форму шара, а не диска. Для определения точного местоположения требуется, чтобы сигнал от объекта зафиксировали, как минимум, три спутника. Следовательно, если бы Земля была плоской, достаточно было запустить в космос всего три спутника - этого бы хватило, чтобы система навигации охватывала всю территорию. Но эта схема не работает из-за кривизны земной поверхности: ведь люди на другой стороне земного шара тоже хотят знать свое положение и им тоже требуется определенное количество навигационных аппаратов на орбите. Поэтому работу GPS обеспечивает группировка из 24 спутников. Я прошел по морю около 2 миллионов миль и не встречал капитана, который бы верил в плоскую Землю. Тем не менее, «плоскоземельцы» не отказываются от своей затеи.

Стоит отметить, что адептов "теории плоской Земли" гораздо больше, чем вы могли бы подумать. Так в 2011 году, согласно опросу ВЦИОМа, 32 процента россиян были убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли. А это утверждение является краеугольным камнем в картине мира «плоскоземельцев». Они считают, что плоская Земля располагается в центре нашей Солнечной системы и над ней вращаются планеты (они все же круглые) и светило.


Напомним, что ранее сообщалось Китайский луноход совершил посадку на обратной стороне Луны



 

Категория: Новости | Просмотров: 432 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar