19:12
NASA пригласила всех энтузиастов помочь в исследовании темной энергии в поисках экзопланет


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (прим. NASA) объявили о свободном доступе всех желающих энтузиастов присоединиться к программам Exoplanet Watch ("Наблюдение за экзопланетами") и Hobby-Eberly Dark Energy Experiment ("Эксперимент Хобби-Эберли с темной энергией"). 

Итак, программа "Exoplanet Watch" была запущена в 2018 году, но работала для ограниченного числа участников. С настоящего момента принять участие в программе может каждый. Если у Вас есть сильное желание присоединиться к сообществу исследователей, то Вам не обязательно иметь свой личный мощный телескоп. Хватит всего лишь смартфона.

Стоит отметить, что NASA открыли около 5000 экзопланет, которые ждут своей обработки данных. Так вот, в программе "Exoplanet Watch" собирается информация по транзиентам. Это события, когда яркость звезды внезапно снижается, что происходит, если у звезды есть планета и она в своём орбитальном движении проходит по диску звезды. Но ведь яркость звезды может меняться и по другим причинам — от вспышек или пятен, поэтому дополнительный анализ транзиентов позволяет уточнить размеры экзопланет с поправкой на переменную яркость звёзд. Загруженная с сайта NASA программа на смартфон позволяет загружать данные по транзиентам и обрабатывать их, готовя наиболее точную информацию для планирования наблюдений на больших телескопах. Если простым языком охарактеризовать Ваше участие в программе "Exoplanet Watch", то предоставляя свои вычислительные ресурсы учёным Вы сэкономите недели и месяцы в подготовке и перепроверки данных перед наблюдениям за объектами на дорогостоящих инструментах.

Инструкции для начала работы опубликованы на сайте агентства. Если у Вас есть телескоп (достаточно аппарата с зеркалом 15 см), то можно помогать вести наблюдение за уже обнаруженными экзопланетами и собирать дополнительные данные об их орбитах. Чем больше такого рода информации будет собрано, тем проще в дальнейшем будет учёным при изучении этих планет с помощью больших наземных или космических телескопов.  Как пример, NASA приводит ученого-гражданина Брайан Э. Мартин использующего свой личный телескоп для наблюдения за транзитами экзопланет. 


Так же, NASA запустило эксперимент Hobby-Eberly Dark Energy Experiment (HETDEX). Цель инициативы заключается в изучении тёмной энергии в течение пяти лет. Данные, собранные приборами, будут очищены, собраны и каталогизированы исследователями. При этом NASA намерено привлечь гражданских добровольцев для помощи в идентификации сигналов от далёких галактик, а так же классификации самих галактик. Это поможет измерить скорость расширения Вселенной в разные эпохи и исследовать темную энергию. 

На телескопе Хобби — Эберли установлено 150 спектрографов видимого интегрального поля с воспроизводимыми блоками (VIRUS), которые анализируют спектральные линии от далеких галактик. Это линии в спектре, возникающие в результате излучения или поглощения света в малых диапазонах длин волн. Обычно их используют для идентификации атомов или молекул в атмосферах звезд, планет или в облаках молекулярного газа. Стоит отметить, что приборы работают с 2016 года и собирают данные почти каждую «темную» ночь (когда луна не видна и небо чистое) для съемки. Изменения в спектральных линиях показывают красное смещение, вызванное расширением Вселенной. Исследователи проекта HETDEX очищают, собирают и каталогизирую данные. Каждую ночь в результате такой работы обнаруживаются тысячи потенциально далеких галактик.

Сложнее всего определить, какие галактики относятся к эпохе исследования (от 9 до 11 млрд световых лет), а какие находятся ближе к Земле. В Dark Energy Explorers волонтеры будут просматривать изображения далеких галактик и другие данные, чтобы помочь построить карту Вселенной. Готовые классификации изображений будут использованы для машинного обучения и автоматизации изучения ранней Вселенной. Исследователи отмечают, что анализ далеких галактик, каталогизированных пользователями и ИИ, поможет рассчитать изменение скорости расширения Вселенной, связанное с темной энергией.


Напомним, что ранее сообщалось Марсианский зонд InSight прислал свое прощальное фото с Марса



 

Категория: Космос-Наука-Медицина | Просмотров: 157 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar