23:09
Марсианский зонд InSight прислал свое прощальное фото с Марса


Марсианский зонд NASA InSight в конце своей миссии, попрощался с аудиторией социальной сети Twitter и передал последний снимок с планеты, которую изучал в течение последних четырех лет. Так же опубликованы прощальные слова зонда из официального аккаунта, - "Мои батареи на исходе, так что это, вероятно, последнее изображение, которое я могу послать. Но не беспокойтесь обо мне: проведенное здесь время было и продуктивным, и безмятежным."

Стоит отметить, что это довольно ожидаемое событие. В NASA еще в мае 2022 года предупреждали, что к концу года зонд скорее всего перестанет функционировать. Дело в том, что он получал энергию благодаря солнечным панелям. Но постепенно на них начала скапливаться пыль. Ее слой постепенно уплотнялся, и аппарат вырабатывал все меньше мощности. Уже сейчас InSight утратил способность пересылать большие объемы данных, а в течение ближайших нескольких недель, по словам специалистов, полностью отключится.

За 4 года своего пребывания на Марсе InSight проделал большую работу по сбору данных о планете. Он собрал данные о сотнях марсотрясений. Благодаря этим данным исследователи предположили, что вулканические извержения на Марсе могли происходить совсем недавно — в последние 50 тысяч лет. Кроме того, на основе представленных зондом сейсмических данных в 2021 году учёные впервые смогли описать внутреннюю структуру Марса. В том же году геофизики опубликовали анализ сейсмических подповерхностных слоёв планеты на глубине до 200 метров, который удалось сделать благодаря сейсмическим данным с InSight.


Напомним, что ранее сообщалось Зонд InSight приземлился на Марс и прислал свои первые фото



 

Категория: Космос-Наука-Медицина | Просмотров: 138 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar