11:05
Microsoft запустил поисковик с искусственным интеллектом


Компания Microsoft провела мероприятие, в рамках которого совместно с компанией Open AI представила «совершенно новую поисковую систему Bing», в основе которой лежит искусственный интеллект ChatGPT. Нейросеть будет доступна как в «новом Bing», так и в браузере Edge. Софтверный гигант пообещал, что эти два продукта обеспечат новый опыт при просмотре веб-страниц и поиске информации в интернете.

В рамках презентации представители Microsoft рассказали, что парадигма интернет-поиска не менялась уже 20 лет и примерно половина от общего числа поисковых запросов не приводят пользователей к интересующей их информации. В компании уверены, что появление разговорного искусственного интеллекта изменит ситуацию, за счёт чего пользователи смогут находить интересующие их данные значительно быстрее. Как заявили в компании, 40% пользователей открывают ссылку и возвращаются в поиск. Поначалу, правда, традиционные ссылки останутся в выдаче, но впоследствии будут только ответы от искусственного интеллекта.

«Это новый день в поиске. Гонка начинается сегодня, и мы собираемся двигаться и двигаться быстро. Самое главное, мы хотим снова получать удовольствие от инноваций в поиске, потому что их время давно пришло», — сказала на мероприятии Сатья Наделла (прим. генеральный директор Microsoft). Компания скоро начнёт развёртывать новый интерфейс Bing с ChatGPT по всему миру. Похоже, что изначально это будет превью или бета-версия новой поисковой системы. Новый умный поиск появится в браузере Microsoft Edge в виде иконки на боковой панели. 

«Новый Bing» обрабатывает запросы до 1000 символов, работает на 100 языках и даже может править код прямо из браузера Edge. Как сообщила Microsoft, поисковая система с нейросетью сможет составить «план питания для семьи из четырёх человек с вегетарианскими блюдами и для людей, которые не любят орехи». Или, например, составит программу путешествия в Мексику для семьи. Из 15-страничного PDF-документа нейросеть за две секунды достанет нужную информацию и даже даст краткий пересказ статьи. Впоследствии «новый Bing» появится и в Windows в качестве помощника.

Стоит отметить, что основой искусственного интеллекта стала обновлённая языковая модель, которая была создана разработчиками из Open AI и использовалась ранее в чат-боте ChatGPT. Речь идёт о улучшенная версии модели GPT-3.5, которую в Microsoft назвали Prometheus Model. Этот алгоритм мощнее обычного GPT-3.5, а использующий его поисковик может быстрее находить релевантную информацию и предоставлять пользователю развёрнутые ответы на его вопросы. 

Если Вам уже не терпится опробовать новый поиск, Вы можете присоединиться к списку ожидания на странице bing.com/new. Microsoft утверждает, что вы получите более высокий приоритет, если войдете в систему под своей учетной записью Microsoft, установите на своем ПК настройки Microsoft по умолчанию и загрузите приложение Bing для Android или iOS. Согласно FAQ, вы получите электронное письмо, когда пройдете через список ожидания и сможете получить доступ к новому чату. Если Вам не хочется проходить все стадии регистрации, ничего страшного! Компания рассчитывает в уже ближайшие недели предоставить доступ к "новому Bing" миллионам людей, а также развернуть мобильную версию этого сервиса. 


Напомним, что ранее сообщалось Internet Explorer отключат 14 февраля



 

Категория: Soft | Просмотров: 138 | Добавил: rakauskas | Теги: EDGE, Microsoft, ChatGPT, Bing | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar