18:37
Internet Explorer отключат 14 февраля


На своём сайте компания Microsoft сообщила, что браузер Internet Explorer перестанет работать 14 февраля 2023 года. «14 февраля 2023 года неподдерживаемое настольное приложение Internet Explorer 11 (IE11) должно быть окончательно отключено на определённых версиях ПК с Windows 10 с помощью обновления Microsoft Edge, а не обновления Windows, как сообщалось ранее», — пояснили разработчики.

Удаление Internet Explorer из современных версий Windows случится не за один день. Системным администраторам рекомендуется перейти с IE11 на Microsoft Edge с режимом IE и удалить визуальные ссылки на IE11 из меню «Пуск» и панели задач Windows с помощью политики «Отключить IE» до 14 февраля, чтобы избежать «масштабных сбоев в бизнесе и для того, чтобы пользователи не потеряли доступ к зависимым от IE11 приложениям.»  Но пока что визуальные ссылки, такие как иконки в меню «Пуск» и на панели задач, будут сохраняться в системе до тех пор, пока Microsoft не выпустит не связанное с безопасностью обновление. Оно должно быть представлено 23 мая и будет необязательным для установки. Вторничные патчи за июнь 2023 уже будут обязательными. Администраторы могут взять дело в свои руки и раньше этих дат использовать политики отключения Internet Explorer.

При попытке активировать Internet Explorer пользователей перенаправят в Microsoft Edge. Все данные из устаревшего браузера автоматически перенесутся в новый. В их число входят cookie, кэш, пароли и прочее. Microsoft настоятельно рекомендует отнестись к новости со всей ответственностью. Если какая-либо организация пользуется IE 11, ей необходимо перенести все рабочие процессы в Microsoft Edge. Устаревший обозреватель до сих пор сохраняет долю рынка в 0,3%.

Стоит отметить, что в июне 2022 года компания уже удалила Internet Explorer 11 из всех версий Windows, кроме Windows 10 LTSC, Windows 8.1 и Windows Server. А летом следующего года будет выпущен апдейт, который удалит абсолютно все упоминания и иконки Explorer'а из операционных систем Microsoft. 


 

Категория: Soft | Просмотров: 159 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar