11:16
Из-за Минкомсвязи - Tele2 прекратил подключение абонентов к eSIM


Оператор Tele2 перестал подключать абонентов по технологии eSIM, которая позволяет отказаться от физических SIM-карт. Минкомсвязи попросило оператора приостановить проект – «до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности», заявил представитель министерства. Компания просьбу удовлетворила и больше не выдает eSim, сказал представитель Tele2. Хотя, стоит отметить, что чуть ранее представитель оператора заявил - «Мы набрали необходимую для тестирования базу и ждем реакции от регулирующих органов». Хотя, ранее он говорил о том, что оператор собирается выдать 5000 eSim. Представитель Tele2 отказался прокомментировать выполнение этого плана.

Как сообщает пресс-служба Минкомсвязи - "Мы провели консультации с Tele2, оператор продемонстрировал, что технология работает, позволяет реализовать все вопросы идентификации пользователей и в целом отвечает требованиям к безопасности. Тем не менее нужны дополнительные консультации перед тем, как продолжить тестирование. Для этого мы создали рабочую группу с участием всех операторов связи и представителей силовых структур. И сам Tele2, и другие операторы собираются активно в ней участвовать. В течение месяца мы рассчитываем оценить все возможные риски и устранить возможные регуляторные проблемы в случае полного использования потенциала eSIM. Для той схемы, которую реализует Tele2 в «пилоте», регуляторных проблем нет и сейчас, так как оператор тестирует не классический eSIM, а использует обычную идентификацию пользователя по паспорту."

Стоит отметить, что аналитики прогнозируют, что до конца года в России будет около миллиона гаджетов с поддержкой eSIM. Операторы уже тестируют набирающую популярность технологию, несмотря на неодобрение ФСБ. Тем не менее, в компаниях утверждают, что коммерческое внедрение eSIM преждевременно.


Напомним, что ранее сообщалось В России Tele2 запустила eSim



 

Категория: Новости | Просмотров: 429 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar