15:00
Facebook создает собственную платежную систему


Авторитетное издание The Wall Street Journal сообщило, что Facebook вскоре объявит о создании собственной платежной системе на основе криптовалюты (кодовое имя – Project Libra). Она будет использоваться для покупок реальных товаров или оплаты услуг на партнерских сайтах. Уже сейчас Facebook ведет активную рекрутинговую деятельность, чтобы заручиться поддержкой как можно большего числа различных компаний и финансовых фирм по продвижению своей платежной системы.

Секретные планы Facebook вокруг новой платежной системы включают как инвестиции традиционных финансовых фирм, так и возможность вознаграждения для пользователей за проявляемую активность. Для этого могут создать специальную криптовалюту, разработку которой сейчас обсуждают с Visa и Mastercard, а также оператором платежей First Data. Эти компании должны помочь избежать резких колебаний курса криптовалюты. Отметим, что в проект может быть инвестировано до 1 миллиарда долларов - эти деньги будут использованы в качестве залогового обеспечения для актива соцсети. Facebook будет поощрять активность пользователей не только за просмотр рекламы, но и взаимодействие с контентом, а также совершение покупок через соцсеть.

Перед проектом стоят серьезные преграды, поскольку криптовалюты пока так и не стали распространенным платежным средством. Существующая система изобилует глубоко укоренившимися интересами и технологическими барьерами. Время для захода на новый рынок тоже непростое, так как репутация Facebook изрядно потрепана в глазах пользователей, инвесторов и регуляторов.

Но в пользу компании говорит тот факт, что треть всего населения планеты ежемесячно заходит в Facebook – и всем им нужно делать покупки... Хотя напомним, что в 2009 году соцсеть экспериментировала с внутренней валютой Facebook Credits, которая позволяла покупать виртуальные товары. Однако эта функция не получила широкого распространения, и компания убрала ее через два года.


Напомним, что ранее сообщалось Facebook пообещала, что к 2020 году полностью перейдет на "зеленую" энергиюFacebook стремительно теряет людей и подешевела более чем на 20%




 

Категория: Новости | Просмотров: 413 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar