14:57
Для производителей сматрфонов Google Play и другие сервисы станут платными


Компания Google в своем блоге объявила, что с 29 октября начнет взимать плату с производителей Android-устройств за предустановку своих приложений на смартфоны, предназначенных для продажи исключительно для европейском рынке. Стоит отметить, что других мировых рынков это не коснется. Вероятно, нашему читателю, стоит напомнить - это связано с тем, что летом Еврокомиссия оштрафовала Google на 5 миллиардов долларов из-за монопольных действий. Google обязывала производителей смартфонов предустанавливать на свои устройства сервисы Google, например, Chrome или Поиск, а взамен те могли использовать ОС Android бесплатно.

После вступления в силу новых условий сама OC Android по-прежнему останется бесплатной для производителей смартфонов и планшетов, а производители техники смогут лицензировать Chrome и поисковое приложение по желанию и по отдельности, а не вместе. Сумма отчислений для производителей за установку приложений Google пока не называется. Кроме того, производителям, желающим устанавливать пакет приложений Google на свои устройства, разрешат также при желании продавать в ЕЭЗ устройства на модифицированных произвольным образом вариантах Android. Ранее отказ от использования такого модифицированного ПО был условием для получения лицензии на установку на "европейские" смартфоны и планшеты Google Play и других сервисов поисковика.

О стоимости новых вариантов лицензий пока ничего не сообщается, так что предположения о том, на сколько подорожают устройства в Европе и подорожают ли вообще, строить пока рано. Но, наши читатели прекрасно понимают, что эти изменения лягут тяжким бременем, на кошельки Европейских покупателей техники.


Напомним, что ранее сообщалось По данным аналитиков из Goldman Sachs, Google заплатит Apple $9 млрд за поиск по умолчанию в iOSНе популярную социальную сеть Google+ закроют




 

Категория: Новости | Просмотров: 507 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar