18:31
Не популярную социальную сеть Google+ закроют


Компания Google решила закрыть не популярную социальную сеть Google+ для для индивидуальных пользователей. Как отмечается в заявлении Google - "Учитывая трудности (поддержания соцсети – ред.) и чрезвычайно низкую популярность пользовательской версии Google+, мы решили закрыть ее". В компании подчеркнули, что сервис был очень непопулярным − 90% посетителей проводили в Google+ не больше пяти секунд. При этом пользователям пообещали инструкции по сохранению и переносу всех своих данных. 

Стоит отметить, что в заявлении Google подтвердила информацию об уязвимости Google+, которая могла затронуть данные около 500 тысяч пользовательских аккаунтов. Как оказалось, баг в программном коде позволял сторонним разработчикам получать доступ к данным пользователей с 2015 года и до марта 2018 года. Компания знала об этом, но решила не сообщать миру о проблеме. Сейчас же информация всплыла. Однако разработчики Google утверждают, что никто не успел воспользоваться этим багом. 

 Причём доступ был не только к непубличным сведениям в рамках аккаунта пользователя, но и тем же данным его друзей. Речь идёт о ФИО пользователей, адресах электронной почты, дате рождения, гендерной принадлежности. Также доступ был к фотографиям профиля, местам проживания, роду занятий и статусу отношений. И хотя в компании заявили, что проблем это не вызвало, а данные не были украдены, всё же было принято решение закрыть Google+. Также Google ограничит разработчикам доступ к данным пользователей с Android-устройств и из почтового сервиса Gmail. В частности, теперь приложения не смогут «читать» журналы звонков и SMS.

Закрытие социальной сети будет осуществляться в течение 10 месяцев и завершится в августе 2019 года. Google обязалась помочь пользователям с переносом информации и личных данных. При этом доступ к Google+ для своих корпоративных клиентов компания пока что сохранит.


Напомним, что ранее сообщалось Google прокладывает собственный трансатлантический кабельGoogle выпустила Android 9.0 Pie




 

Категория: Новости | Просмотров: 529 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar