14:56
Астрономы открыли планету которая не должна существовать


Команда астрономов под руководством Шубхама Канодиа из Института науки Корнеги, опубликовала статью с сообщением об открытии экзопланеты, которая своим существованием опровергает все современные космические теории. Экзопланета TOI-5205b — это газовый гигант превышающую размеры Юпитера. Но дело в том, что TOI-5205b вращается вокруг красного карлика массой и размерами намного меньше нашего Солнца. Экзогигант просто не мог образоваться там, где он находится!

На основе данных с TESS (прим. TESS - космический телескоп, предназначенный для открытия экзопланет транзитным методом) в ходе поиска экзопланет была обнаружена планетарная система, содержащая довольно крупную экзопланету - газовый гигант TOI-5205b превышающую размеры нашего Юпитера вращающуюся вокруг красного карлика спектрального типа M4 или звезда TOI-5205 массой составляющую треть от нашего солнца. Согласно существующим теориям, размер газового гиганта слишком велик для орбиты такой маленькой красной карликовой звезды. Эта планета в ее нынешнем виде не должна существовать, это "запретная" планета. Чтобы понять сравнение, можно привести пример с горошиной вращающейся вокруг грейпфрута. 

Что бы быть более точным, стоит отметить что красный карлик TOI-5205, вокруг которой вращается экзоюпитер TOI-5205b, обладает массой 0,392 массы Солнца и радиусом 0,394 радиуса Солнца. Размеры экзопланеты TOI-5205b близки к размерам Юпитера. Масса TOI-5205b равна 1,08 массы Юпитера, а радиус составляет 1,03 радиуса Юпитера. Вокруг своей звезды экзогигант вращается с орбитальным периодом 1,63 земных дня и уменьшает около семи процентов яркости своей звезды, что делает его удобным для наблюдения. 

Как гласят все современные теории, TOI-5205 не способна была на достаточную концентрацию массы в протопланетном облаке для образования в нём газового гиганта. Тем не менее, он там есть! Как сообщил в своём блоге Шубхама Канодиа - "Существование TOI-5205 b, возможно объяснить только необходимость пересмотра нашего понимания протопланетных дисков, формирования планет, а также недр планет." Стоит отметить, что будущие наблюдения с помощью аппарата James Webb (прим. James Webb - самый крупный космический телескоп с самым большим зеркалом из когда-либо запущенных человечеством) помогут ученым помочь лучше понять TOI-5205b.


Напомним, что ранее сообщалось Астрономы открыли 12 новых спутников Юпитера



 

Категория: Космос-Наука-Медицина | Просмотров: 154 | Добавил: rakauskas | Теги: астрономы, Юпитер, TOI-5205b, Канодиа, TOI-5205, экзопланеты, James Webb, космос, Шубхама, Tess, Экзогигант | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar