10:54
Астрономы открыли 12 новых спутников Юпитера


Самая большая планета Солнечной системы теперь имеет самое большое семейство спутников. Астрономы идентифицировали 12 ранее неизвестных спутников Юпитера. Общее количество «лун» газового гиганта достигло 92. Таким образом, Юпитер занял первое место в Солнечной системе по количеству спутников. Ранее таковым считался Сатурн (83 объекта). Однако, как отметили ученые, Сатурн еще может «возвратить себе первенство», когда телескопы смогут различать объекты диаметром до трех километров.

Новые луны увидели с помощью телескопов на Гавайях и в Чили в 2021-2022 годах. Во время наблюдений были подтверждены их орбиты. Их внёс в каталог Центр малых планет Международного астрономического союза. Названий найденные небесные тела пока не получили. Новооткрытые спутники отличаются небольшими размерами. Как правило, их диаметр не превышает восьми километров. Они вращаются на большом расстоянии от газового гиганта. Так, девяти спутникам для полного облета Юпитера требуется 550 дней, а самый отдаленный объект S/2003 J10 совершает один оборот за 18 лет.

Ученые уже опубликовали изображение траекторий движений всех спутников Юпитера обнаруженных на сегодняшний день. Астрономы предположили, что Юпитер захватил эти спутники благодаря своей мощной гравитации. На это указывают их ретроградные орбиты. Поиск малых тел вблизи Юпитера затруднен из-за рассеянного света, излучаемого гигантской планетой. Он заслоняет небольшие объекты от наблюдений. Ученые отметили, что некоторые спутники могли бы стать целью будущих научных миссий к Юпитеру.

Стоит отметить, что в 2021-м году астроном-любитель Кай Ли (Kai Ly) открыл ранее неизвестный спутник Юпитера. А так же мы сообщали что в 2018-м году астрономы, так же, обнаружили еще 12 спутников вращающихся вокруг Юпитера. Скорее всего в будущем, мы ещё не раз будем сообщать об открытии новых спутников.


Напомним, что ранее сообщалось Астрономы обнаружили еще 12 спутников вращающихся вокруг Юпитера



 

Категория: Космос-Наука-Медицина | Просмотров: 138 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar