14:13
Впервые в истории Антарктиду пересекли в одиночку


Американский исследователь и путешественник Колин О’Брэйди стал первым человеком в истории, который смог пересечь Антарктиду в одиночку. 33-летний американец опередил в остром соперничестве 44-летнего капитана британской армии Лу Радда. Колин О' Брейди начал свой поход 3 ноября и за 54 дня прошел почти полторы тысячи километров. Он говорит, что самыми тяжелыми стали последние 32 часа перехода: ему пришлось преодолеть 130 километров одним броском. Его поход завершился 26 декабря, когда О’Брэйди достиг финальной точки назначения – шельфового ледника Росса.

Для того, чтобы преодолеть полторы тысячи километров на лыжах по континенту, ему понадобилось 54 дня. Вместе с собой ОʼБрэди тащил сани со снаряжением и провиантом. Обычно он делал привал около 8 вечера после 12-часового перехода, но на рождество побил этот рекорд, совершив привал только около 11 вечера и прошел 40 миль (64,37 километров). После этого он решил превзойти и этот рекорд, завершив путешествие 32-часовым марафоном.

Как позднее Колин О’Брэйди сообщил - "Хотя последние 32 часа стали одними из самых сложных в моей жизни, они, честно говоря, были и одними из самых лучших моментов, которые я когда-либо испытал"

Стоит отметить, что О'Брэди совершил свое путешествие в память о друге Генри Уорсли, который погиб на этом же маршруте около трех лет назад. Британцу не повезло с погодой — ему приходилось передвигаться по бескрайным просторам Антарктиды при 44-градусном морозе и сильном ветре. К слову, Генри Уорсли пытался пересечь Антарктиду в одиночку, но не смог пройти последние 50 км, а позднее он умер от истощения.


Напомним, что на сайте Вы сможете более подробнее узнать про Антарктика (Южный полюс) (1080p)



 

Категория: Новости | Просмотров: 461 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar