19:27
Вечные часы от Джеффа Безоса. Ну, почти вечные ;-)


Основатель и гендиректор Amazon Джефф Безос поделился своим видео со стройки механических часов, способных проработать без вмешательства человека 10000 тысяч лет. Ещё в далёком 2012-м году предприниматель инвестировал в проект $42 млн личных средств.

Шахта для установки часового механизма глубиной 152 метра была прорыта еще несколько лет назад. Вокруг шахты возведена спиральная лестница для строительства и обслуживания часов. «Сердцем» часов является огромный маятник весом 280 килограммов. Помимо этого, в конструкции часов используется 20 огромных шестеренок диаметром до 2,5 метров, самая массивная из которых весит 450 килограммов. Часы будут работать за счёт дневных и ночных температурных циклов, которые синхронизируются в полдень, объяснил Безос. Он назвал часы символом долговременного мышления.

Часы строятся внутри горы в Западном Техасе. Это проект некоммерческой организации из Сан-Франциско The Long Now Foundation, которая основана изобретателем Дэнни Хиллисом.

Стоит заметить, что идея возведения таких часов принадлежит вовсе не Джеффу Безосу. Ее еще в 1995 году предложил инженер Дэнни Хиллис в качестве иллюстрации того, что нужно думать о будущем планеты, а не жить сегодняшним днем. После запуска часы и внутреннее их устройство будут открыты для бесплатного посещения.


 

Категория: Новости | Просмотров: 610 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar