13:33
В России началось производство отечественных мониторов «Бештау»


В курортном городе Ессентуки началось производство и выпушена первая партия российских мониторов под брендом «Бештау». Новинка в первую очередь предназначена для поставок бизнесу и в госучреждениям. Разработкой и производством занимается компания «Бештау электроникс», расположенная в Ессентуках (Ставропольский край). По имеющимся данным, объём первых партий составил около 10 тыс. экземпляров.

На данный момент у компании имеется единственная модель M24FHD с 24-дюймовым экраном. Представители «Бештау электроникс» заявили, что разработка заняла два месяца без помощи иностранных специалистов. Монитор «Бештау» M24FHD оснащён IPS-матрицей диагональю 23,8 дюйма, разрешением 1920 х 1080 пикселей с углами обзора 178 градусов. Яркость достигает 250 кд/м2, а контрастность равна 1000 : 1. Есть разъёмы VGA, HDMI и DisplayPort. Монитор поддерживает настенный монтаж по стандартам VESA 75 x 75 и 100 х 100. Их же можно использовать для крепления неттопа. Блок питания у M24FHD встроенный, в режиме работы он потребляет 19 Вт. Монитор получил встроенные колонки, массу 2,9 кг и габариты 539 х 310 х 38 мм вместе с подставкой. Также опционально доступна версия с матрицей VA и аналогичными спецификациями и два порта USB 3.0 для периферии. Они подключаются к компьютеру по кабелю USB-B – USB-A.

Производство отдельных электронных компонентов для монитора ведётся в Ростове-на-Дону. В Ессентуках осуществляется сборка готовых изделий. Поставщик матрицы пока не сообщается, при этом в «Бештау электроникс» говорят так: «При производстве используются матрицы различных типов (IPS, VA) и различных производителей, указать конкретику не можем, коммерческая тайна». Цена и сроки появления в магазинах также неизвестны. Пока мониторы реализуют только через дистрибутора для госучреждений и компаний, не планируя выходить на розничный рынок.

Стоит отметить, что 15 января 2023 г. завод начал выпускать еще и мышки с клавиатурами, все под брендом «Бештау». В планы компании входит выпуск 27-дюймовых мониторов, но сроки начала работы конвейера не установлены. Также в настоящее время процедуру регистрации в реестре Минпромторга проходят материнские платы «Бештау». По завершении процесса компания начнет выпускать на их основе компьютеры различных форм-факторов.


Напомним, что ранее сообщалось В России разрешили использовать Wifi6E



 

Категория: Железо | Просмотров: 161 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar