16:44
Ученые создали лазер, уничтожающий раковые клетки в крови


Ученые Университета Арканзаса успешно протестировали лазер, который способен уничтожать раковые клетки, путешествующие по кровеносным сосудам. Ученые провели успешные испытания своей системы, точно определив и уничтожив раковые клетки у 27 из 28 добровольцев, принявших участие в клинических испытаниях. Технология позволяет предотвратить метастазирование — возникновение вторичных опухолевых очагов, делающих заболевание трудно излечимым. Дефектные клетки поглощают лазерный свет более интенсивно, чем здоровые ткани. В результате они накапливают большее количество теплового излучения и в конечном итоге разрушаются.

Стоит отметить, что уже существуют аналогичные устройства, но, по словам американских ученых, лазер в 1000 раз точнее. С помощью этого же лазера ученые смогли продемонстрировать процесс уничтожения эмболических опухолевых клеток в реальном времени. Как мы уже писали выше - тепло, создаваемое лазером, производит на поверхности опухолевой клетки пузырьки пара. При расширении эти пузырьки пара растрескиваются, механически ее уничтожая. Даже при низкоэнергетическом диагностическом режиме устройство смогло уничтожить значительное количество эмболических опухолевых клеток в крови шести пациентов. По словам ученых, у одного пациента устройство уничтожило 96% раковых клеток.

 

Распространение раковых клеток или метастазирование является основной причиной смертности от рака. Оно происходит, когда раковые клетки отделяются от основного очага болезни и начинают перемещаться по организму внутри кровеносной, а также лимфатической систем, со временем оседая в других частях тела и формируя вторичные опухоли. Если уничтожать эти эмболические опухолевые клетки еще в кровотоке, не давая им метастазировать в других тканях, это позволит спасти множество жизней. Даже просто возможность подсчитать количество этих эмболических опухолевых клеток – задача, с которой не было способно эффективно справиться ни одно из разработанных ранее устройств, — позволит более точно диагностировать и лечить метастатический рак.

В дальнейшем ученые планируют провести испытания своей установки на большем количестве людей, комбинируя результаты с традиционными методами лечения рака, чтобы посмотреть эффективность такого подхода в решении проблемы метастазирования.


Напомним, что ранее сообщалось Ученые из "Сколково" разработали тест, который сможет определить наличие рака всего за 1 часНачались испытания универсальной и многообещающей вакцины от рака на людях




 

Категория: Новости | Просмотров: 390 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar