19:32
SpaceX сделает спутники Starlink более тусклыми


Между Национальным научным фондом США (прим. NSF) и компанией SpaceX подписано соглашение о координации действий, направленное на снижение негативного эффекта для астрономических наблюдений со стороны группировки спутников Starlink. Это координационное соглашение стало одним из условий, благодаря которым Федеральная комиссия по связи (FCC) выдала SpaceX разрешение на запуск 7500 спутников Starlink второго поколения.

Стоит отметить, что астрономы всего мира уже давно бьют тревогу, требуя от властей разных стран как-то повлиять на развёртывание на низкой орбите многотысячных спутниковых группировок от разных компаний. В данной отрасли лидирует компания SpaceX с сервисом Starlink. Напомним, что в декабре компания получила разрешение на вывод в космос 7,5 тыс. спутников второго поколения в дополнение к уже имеющимся более чем 3,5 тыс. 

В рамках соглашения SpaceX обязуется продолжить шаги по снижению заметности спутников до уровня не ярче 7-й звездной величины, чтобы они точно не были видны невооруженным глазом. Хотя это не устранит помехи для чувствительных астрономических инструментов. Также SpaceX согласилась не вести передачу данных, когда ее спутники пролетают над крупными радиообсерваториями.


Более того, компания согласилась убрать из базы данных Laser Clearinghouse свои спутники. Этой базой астрономы пользуются для отключения системы адаптивной оптики на телескопах, когда в области наблюдения оказываются космические аппараты. Адаптивная оптика позволяет настроить зеркало телескопа на устранение эффекта дрожания воздуха, но использует для этого лазерный луч для зажигания в небе опорной звезды. Лазер рискует повредить оптику спутников и требует от астрономов отключать её даже во время научных наблюдений. Теперь учёным не придётся беспокоиться при прохождении над головой тысяч спутников группировки Starlink.

Как мы уже отмечали выше, проблема заключается в том, что Starlink — это не единственная группировка, которая доставляет астрономам проблемы. Например, в сентябре на орбиту начали выводиться спутники BlueWalker 3, которые стали ярчайшими объектами на орбите. Разработчик спутников пообещал что-то сделать, чтобы уменьшить световое загрязнение от них, но пока решения по этому вопросу нет, и в ближайшее время не ожидается. А ведь это далеко не единственный проект такого рода. Астрономы и бизнес ещё не раз войдут в конфронтацию на почве светового засорения ночного неба. Можно не сомневаться, что бизнес победит и хорошо, что по ряду вопросов он идёт навстречу учёным.


Напомним, что ранее сообщалось Из-за космического мусора SpaceX разместит свои интернет-спутники на более низкой орбите



 

Категория: Космос-Наука-Медицина | Просмотров: 142 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar