22:05
Составлена самая точная карта в мире объемом 150 ТБ


Исследователи из Университетов Миннесоты и штата Огайо представили самую подробную карту континента Антарктида в высоком разрешении. Работа по подготовке новой карты Южного континента потребовала анализа сотен спутниковых снимков, полученных между 2009 и 2017 годом. Для их сопоставления и объединения пришлось разработать специализированное программное обеспечение и использовать мощь суперкомпьютера Blue Waters, работающего в Университете Миннесоты. Однако полученная в результате карта REMA (Reference Elevation Model of Antarctica) отображает различные участки поверхности Антарктиды с разрешением от двух до восьми метров. Стоит отметить, что до сих пор разрешение таких карт обычно составляло 1000 метров. Разрешение карты – восемь метров. Она охватывает 14 млн кв. км.

Исследователь Поль Морин подчеркнул, что Антарктида – это самое высокое, самое сухое и одно из самых удаленных мест на месте, но теперь у научного сообщества есть возможность проверять изменения, которые с ним происходят. 

Йан Ховат из университета Огайо отметил, что ни у одного континента на Земле нет столь подробной карты, какая теперь есть у Антарктиды. Полная карта в максимальном разрешении занимает 150 Тб дискового пространства. Стоит отметить, что это поможет полярникам планировать свои работы, а ученым — следить за стремительными переменами, развивающимися здесь в связи с глобальным потеплением.


Напомним, что более подробнее про Антарктику Вы сможете узнать на нашем сайте Антарктика (Южный полюс) (1080p)



 

Категория: Новости | Просмотров: 528 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar