16:03
Смарт-колонки смогут определять и выявлять сердечный приступ


Исследователи из Вашингтонского университета (University of Washington) разработали инструмент для мониторинга остановки сердца людей во сне без прикосновения к ним. Новая функция умных колонок типа Google Home и Amazon Alexa или смартфонов позволяет выявить звук агонального дыхания и вызвать помощь. В некоторых случаях жизнь можно спасти, если своевременно провести сердечно-лёгочную реанимацию (непрямой массаж сердца и искусственное дыхание). Но если пациент в этот момент находится в доме один или же его супруга или супруг крепко спит, то шансов на спасение практически нет.

Чтобы избежать ложных срабатываний, искусственный интеллект прослушал огромное количество звуков, которые слышны во время обычного сна, включая храп, дыхание, шум с улицы и так далее. Кроме того, искусственный интеллект обучали распознавать так называемое агональное дыхание при помощи реальных аудиозаписей, которые были записаны при службами неотложной медицинской помощи Сиэтла при экстренных вызовах. При выявлении проблем в голосе и дыхании человека умная колонка известит об этом находящихся поблизости людей и совершит звонок но номеру экстренной помощи. Разработчики утверждают, что уже сейчас процент ложных срабатываний очень низкий.

Как заявил возглавлявший исследование Джастин Чан - «Когда мы проверили его на своей системе, мы обнаружили, что уровень ложноположительных сигналов в группе волонтеров составил 0,2%, а в исследовании сна — 0,1%».

Система смогла правильно определить агональное дыхание в 97% случаев на расстоянии до 6 метров. Пока инструмент находится на стадии проверки концепции, поэтому до его выхода в широкую публику еще много лет, хотя ученые планируют в конечном итоге коммерциализировать его. Многое еще предстоит проверить. Вероятнее всего, система будет вызывать скорую помощь автоматически, однако предупредит человека об этом, чтобы он мог отменить вызов.


Напомним, что ранее сообщалось Разработана вакцина предотвращающая инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания



 

Категория: Новости | Просмотров: 441 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar