12:33
«Сбер» и «Альфа-банк» анонсировали платежные стикеры


Российские банки "Альфа-банк" и "Сбер" анонсировали платежные стикеры, предназначенные для оплаты в «одно касание» со смартфона. Они призваны заменить бесконтактную оплату, недоступную для владельцев iPhone в России после ухода Visa и Masterсard. Их можно наклеить на заднюю часть смартфона и у стикеров есть дизайны с котиками. ;-)

«Сбер» начнет тестирование платежных стикеров в феврале, опробовать технологию клиенты банка смогут бесплатно. Об условиях тестирования в Сбербанке пообещали сообщить позже. Так же в "Альфа-банке" заявили о полноценном запуске платежного инструмента. Первые 5000 клиентов смогут получить их бесплатно. В ближайшее время "Альфа-банк" так же представит разные дизайны стикеров. 

Платежный стикер дает возможность совершать оплату в одно касание. В первую очередь технология нужна владельцам айфонов, которые привыкли совершать платежи бесконтактно. Он выглядит как уменьшенная банковская карта без номера и подтверждающего операции CVC-кода, однако в несколько раз меньше. Пользователю достаточно отломить часть, предназначенную для крепления, снять защитный слой и наклеить стикер на заднюю панель смартфона — лучше в нижней его части, чтобы работе стикера не мешала NFC-антенна.

Стоит отметить, что номер карты и кодов, подтверждающих операции, на стикере не указаны. Там напомнили, что сейчас клиенты банка могут оплачивать покупки с помощью QR-кода, стикер же позволит бесконтактно совершать платежи большему числу пользователей.


Напомним, что ранее сообщалось Британский банк начинает тестирование платежных карт со встроенным сканером отпечатка пальца



 

Категория: Железо | Просмотров: 140 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar