19:16
Первый в мире SSD на 100 TB


Калифорнийская компания Nimbus Data анонсировала выпуск самого емкого в мире твердотельного накопителя в 3,5” форм-факторе − Nimbus Data ExaDrive DC100, который предлагает 100 ТБ дискового пространства.

В основе Nimbus Data ExaDrive DC100 находятся микросхемы 3D NAND и новая мультипроцессорная архитектура для корректного обслуживания такого массива чипов. Накопитель, хоть и предназначен для применения в центрах обработки данных. Тем не менее, в нём используется интерфейс SATA, благодаря чему устройство можно использовать и в настольных системах. Если позволит бюджет, конечно же ;-)

Емкости в 100 ТБ достаточно для хранения 20 млн. песен или 20 000 HD-фильмов. Хотя, нужно повториться, из-за её вероятно не бюджетной ценовой категории - в первую очередь новинка будет востребована в дата-центрах. Благодаря ее большому объему и низкому энергопотреблению (0,1 Вт/ТБ) компании смогут сэкономить до 85% на операционных расходах (стоимость электроэнергии, охлаждение, количество необходимых серверов и физическое пространство под их размещение).

При этом Nimbus Data ExaDrive DC100 демонстрирует очень хорошие скоростные показатели для такого объема: скорость последовательного чтения и записи данных достигает 500 МБ/с, а при работе с произвольными блоками получаем до 100 000 IOPS. В продажу новинка поступит с 5-летней гарантией. Ее стоимость пока не сообщается. Но Nimbus Data указывает, что цена за ТБ соответствует показателю текущих SSD корпоративного класса.


Напомним, что ранее сообщалось Samsung произвела самые емкие SSD в мире. Емкость составляет более 30 ТБIntel начала продажи SSD накопителей, серии Optane SSD 800p


 



 

Категория: Новости | Просмотров: 506 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar