07:42
NASA отправит вертолет на Марс


В рамках миссии космического агентства 2020 года - NASA отправит небольшой вертолет на Марс. В ходе которой на поверхность Красной планеты будет запущен марсоход нового поколения. Впервые в истории летательный аппарат такого рода будет использоваться за пределами Земли.

Mars Helicopter с дистанционным управлением, спроектированный для полета в тонкой атмосфере Марса, с двумя противовращающимися лопастями, весит около двух килограммов. Его лопасти будут вращаться на скорости 3000 об/мин, что примерно в 10 раз превышает скорость вращения лопастей земных вертолетов.

Вертолет отправится на Марс вместе с марсоходом 2020 года. «Красной планеты» корабль достигнет в феврале 2021-го. Цель экспедиции – провести геологические исследования и оценить пригодность Марса для жизни. После размещения вертолета на поверхности, марсоход отъедет на безопасное расстояние. Первый автономный полет Mars Helicopter осуществит при помощи операторов с Земли, когда будут проведены испытания и заряжены батареи. Вертолет оснащен солнечными батареями для зарядки его литий-ионных батарей и нагревательным механизмом, который будет поддерживать тепло в холодные ночи.

Исследование поверхности Марса при помощи быстрого и активного вертолета обещает стать настоящим прорывом. Перспектива таких исследований оказалась слишком волнительной, чтобы ее не рассматривать. Учитывая невысокую скорость передвижения и ограниченные возможности навигации марсохода, вертолет станет отличным подспорьем в разведке и выявлении мест интереса.


Напомним, что ранее сообщалось Nasa приступило к сборке марсохода "Марс-2020"Посадочный аппарат InSight успешно отправился на Марс.




 

Категория: Новости | Просмотров: 621 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar