13:56
Мощность Российского суперкомпьютера увеличат вдвое, но он все равно останется слабым


Мощности суперкомпьютера Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова планируется увеличить вдвое уже в ближайший месяц, — сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

По его словам, сейчас это самый мощный суперкомпьютер в России, а усилив мощности, он станет примерно 15-м в мире. Сильнейший же суперкомпьютер находится в Китае, уточнил Садовничий.

"Китайцы сделали следующее: они самый мощный супервычислитель на 80% используют для науки и других целей, а 20% отдают социально-экономическому сегменту. Мы могли бы поступить также, и сделать его открытым для использования министерствами, экономикой".

Садовничий призвал российские министерства проявлять инициативу в таких вопросах, отметив, что в России есть все необходимые специалисты, способные развивать направление супервычислительных машин, благодаря которым страна могла бы стать лидером в этой области.

Напомним, что Суперкомпьютер «Ломоносов», установленный в Московском университете в 2009 году, обладает пиковой производительностью 1,37 Пфлоп/с. Производительность самого мощного в мире китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLight составляет 93 Пфлоп/с. Т.е даже если увеличат производительность Российского суперкомпьютера в два раза, он все равно более чем в 38 раз будет медленее лидера в этой отрасли. 

Категория: Новости | Просмотров: 611 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar