11:54
Microsoft выпустила Windows 10 (October 2018 Update)


Компания Microsoft выпустила крупное обновление для операционной системы Windows 10. Оно получило название Windows 10 October 2018 Update и  начало распространяться через через Windows Update, Update Assistant и Media Creation Tool. Это уже шестое крупное обновление для Windows 10. Стоит отметить, что они выпускаются каждые полгода и как мы можем видеть, Microsoft перестала придумывать оригинальные названия для обновлений операционной системы. Теперь компания просто указывает месяц и год релиза.

Обновление выходит под номером 1809. На этот раз акцент делается не на новых функциональных возможностях, а на исправлениях и усовершенствовании уже существующих.

  • Темная тема

Большим изменением стала тёмная тема в проводнике, которую можно включить в настройках «Персонализации» в разделе «Цвета». В тёмный цвет окрашиваются контекстные меню, диалоговые окна и другие элементы.

  • Облачный буфер обмена

Windows 10 получила новый буфер обмена. Теперь пользователи могут получить доступ к истории сохраненных записей из буфера обмена нажатием комбинации Win+V. Также можно синхронизировать буфер обмена между устройствами, подключенными к учетной записи Microsoft. Позже облачный буфер появится в клавиатуре Swiftkey для iOS и Android — таким образом можно скопировать текст или изображение на одном устройстве и использовать на любом другом.

  • Новый инструмент для работы со скриншотами

В Windows 10 October 2018 Update появилось приложение «Набросок экрана». Оно позволяет сделать скриншот всего экрана или его части, отредактировать его, нанести пометки, стрелки, выделения. Приложение запускается комбинацией Windows+Shift+S, его можно сделать инструментом снятия скриншотов по умолчанию в настройках клавиатуры в разделе «Специальные возможности». Приложение «Ножницы» будет удалено в весеннем обновлении Windows 10 в 2019 году.

Стоит отметить, что есть улучшение в браузере Edge, появилось больше элементов Fluent Design, новые смайлы, улучшен блокнот и т.д.

Проверить наличие обновлений можно в приложении «Параметры» в разделе Обновления и безопасность > Центр обновления Windows > Проверка наличия обновлений. Хотя обычно говорится, что обновление распространяется поэтапно, и не все увидят его в первый день, у меня обновление уже установилось. Желающие же выполнить чистую установку системы могут скачать обновлённый инструмент Media Creation Tool для создания загрузочного образа ISO или установочной флешки.


Напомним, что ранее сообщалось Microsoft представила обновление своих продуктов Surface



 

Категория: Новости | Просмотров: 598 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar