21:00
Криптовалюта от Дурова. Telegram собирается заработать на ICO $5 млрд.


По неофициальной информации, Павел Дуров решил порадовать пользователей Telegram рождественским подарком. 8 января о намерении руководства мессенджера к марту 2018 года выйти на ICO, запустив собственный блокчейн и создать криптовалюту GRAM, сообщил Techcrunch.

Как ожидается, платформа получит название Telegram Open Network (TON) и будет использоваться для безопасного проведения транзакций.

Думаю, ICO TON будет иметь если не бешеный, то уж точно громкий успех. Мессенджер сейчас весьма популярен, в том числе и среди тех, кто использует криптовалюты и инвестирует в них. Так, что речь может идти как о привлечении сотен миллионов новых пользователей, так и об эффективном развитии сторонних сервисов. Посмотрим, какой путь выберут создатели платформы TON: будут ли они интегрироваться в текущую криптовалютную экономику, или пойдут своим путем и постараются построить собственный изолированный блокчейн. В любом случае, эти слухи пока не подтверждены официальным заявлением от Дурова, и вполне могут оказаться способом привлечения — или отвлечения? — внимания пользователей и инвесторов.

  • Создание криптовалюты, во-первых, позволит Telegram получить независимость от правительств и банков, а во-вторых — монетизировать мессенджер. Система платежей будет работать прямо внутри Telegram, а TON обеспечит безопасность между всеми пользовательскими операциями.
  • Для разработки TON и Gram мессенджер планирует провести ICO, оно запланировано на март 2018 года. Перед размещением компания проведет предпродажу для крупных инвесторов на $500 млн, минимальный порог инвестиций — $20 млн.
  • Объем основного размещения должен составить $3-5 млрд. Токены будут продаваться за обычную валюту, а не за крипту, как это чаще всего бывает во время ICO.
  • Только 44% Gram будет продаваться публично — Telegram планирует оставить себе как минимум 52% криптовалюты для избежания спекуляций. Еще 4% всей выпущенной Gram (примерно 200 млн токенов) зарезервируют для разработчиков мессенджера на ближайшие четыре года.
  • Аналогичную TechCrunch информацию (и часть white paper TON)  опубликовал в своем телеграм-канале специалист по рекламе в мессенджере Федор Скуратов, а также подтвердил источник «Ведомостей». Официально в Telegram это никак не комментировали.
  • В своем последнем большом интервью Павел Дуров назвал биткоины «цифровым золотом» и добавил, что перед отъездом из России купил криптовалюту на $1,5 млн.
Категория: Новости | Просмотров: 537 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar