20:48
Компьютеры Apple перейдут на собственные ARM - процессоры


Общаясь с журналистами Axios? на условиях полной анонимности, несколько сотрудников компании Intel подтвердили, что уже в следующем году новое поколение Macbook перейдет на фирменные процессоры Apple, созданные на базе ARM-микроархитектуры. А к 2021 году компания хочет полностью объединит приложения под iOS и macOS, получив единую программную экосистему.

Apple уже давно задумала такой переход, но ранее ее ARM-процессоры не обладали достаточной производительностью для комфортного запуска десктопных приложений. Первой ласточкой в этом плане можно считать планшет iPad Pro 2015 года выпуска, который показал, что запуск десктопных приложений на ARM – это достижимая цель. С того времени каждое поколение новых чипов получалось гораздо более производительнее предшественников. А два года назад Apple анонсировала прекращение лицензирование дизайна iGPU у Imagination Technologies и создание собственного графического ядра.

Вне всяких сомнений, переходный период не будет простым — именно поэтому Apple параллельно работает над проектом «Marzipan». В рамках этой инициативы компания готовит инструмент для адаптации iOS-приложений под macOS. Такой подход позволит значительно увеличить число доступных программ и игр на настольной платформе Apple, и также упростить разработку новых приложений.

Пока неизвестно, как будет реализована совместимость с традиционными программами. Не исключено, что Apple будет использовать специальный эмулятор, как это было при переходе с процессоров PowerPС на Intel.

Стоит отметить, что Intel является давним партнером Apple. Если компания действительно откажется от использования архитектуры х86, это серьёзно отразится на всемирно известном производителе процессоров. Эксклюзивный контракт с Apple на поставки чипов обеспечивает Intel до 5% всего годового дохода.


Напомним, что ранее сообщалось Компания Apple представила обновление своих продуктов



 

Категория: Новости | Просмотров: 509 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar