17:10
Китайские ученые вывели генетически модифицированных свиней, с устойчивым иммунитетом к классической чуме


Китайская команда ученых из Цзилиньского университета, под руководством Хуншэна Оуяна (Hongsheng Ouyang) удалось вывести генетически модифицированных свиней, которые устойчивы к классической чуме и передают эту способность по наследству. Для этого ученые скомбинировали две разные технологии генетической модификации — CRISPR/Cas9 и РНК-интерференцию. Первая позволила нанести точечный надрез в ДНК свиньи строго в нужном месте, на промоторном участке Rosa26, куда затем был внесен небольшой дополнительный фрагмент. Короткие «шпильки» РНК, которые синтезируются клеткой с этого дополнительного участка, делают ее невосприимчивыми к вирусу.

Ученые показали, что эта устойчивость передается потомству — как минимум одному следующему поколению. Авторы надеются, что вскоре метод развернут до промышленных масштабов и он позволит массово вносить «ген устойчивости» в популяции свиней-производителей. А в будущем, возможно, подход удастся адаптировать и для других болезней и животных.

Напомним, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), классическая чума свиней практически полностью искоренена в Северной Америке, Западной Европе и России, но в Китае и других странах до сих пор происходят вспышки этой болезни. Помимо опасности для человека, чума пагубно влияет на сельское хозяйство. 


Напомним, что ранее сообщалось Китайские ученые заявили, о рождении первых генетически модифицированных близнецов



 

Категория: Новости | Просмотров: 487 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar