11:10
Китайские инженеры научились добывать водородное топливо из морской воды


В журнале Nature, учёные из Нанкинского технического университета в Китае, рассказали об создании уникальной установке, которая без насосов и быстрого износа катализаторов способна длительное время добывать водород и кислород прямо из морской воды. «Наша стратегия реализует эффективный, гибкий по размеру и масштабируемый прямой электролиз морской воды, аналогичный расщеплению пресной воды, без заметного увеличения эксплуатационных расходов», — сказал Цзунпин Шао (Zongping Shao), профессор химической инженерии из Нанкинского технического университета в Китае.

Стоит отметить, что водород считается одним из самых перспективных видов топлива будущего. Его сжигание не приводит к выделению парниковых газов в атмосферу. Однако «чистый» водород получают электролизом воды, разлагая ее молекулы под действием электричества, и этот процесс уже далеко не столь удобен. Дело в том, что вода для него требуется пресная, запасы которой далеко не безграничны. Если опреснять морскую воду, то расходы энергии на весь процесс окажутся слишком велики. На сегодняшний день существуют электролизеры, способные работать с морской водой. Но большие количества соли, содержащиеся в ней, в процессе распадаются на составляющие ионы, и образующийся хлорид приводит к быстрой деградации анода, требущий постоянной замены.

Новое же устройство изолирует соленую воду от электролизной системы. Исследователи на практике доказали работу инновационной установки. Прототип устройства из 11 электролизных ячеек опустили в воды залива Шэньчжэнь, где он проработал без остановки 133 дня. Каждый час установка вырабатывала 386 л водорода. Затраты электричества шли только на подкачку свежей морской воды и на сам процесс электролиза. Стоит отметить, что  КПД электролизера составил 71%, что значительно ниже современных аналогов на пресной воде. Система хоть и отлично себя показала в испытаниях, но о коммерческом внедрении говорить пока рано. Поэтому инженеры планируют ещё более повысить её эффективность, для чего необходимы эксперименты с разными составами электролита и катализаторов. 

И кстати, что не мало важно из воды с повышенной концентрацией солей удобно и выгодно добывать минералы и металлы, например, тот же литий или уран.


Напомним, что ранее сообщалось Представлен первый британский водородный поезд



 

Категория: Космос-Наука-Медицина | Просмотров: 175 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar