12:23
Искусственный интеллект помог ученым обнаружить 1000 сверхновых


Как сообщают астрономы Калифорнийского технологического института они использовали алгоритм машинного обучения SNIascore для совершенно автономной классификации 1000 сверхновых. Это позволило безошибочно обнаружить тысячу сверхновых с заданными характеристиками всего за 19 месяцев. Ни одной ошибки при перепроверке специалистами выявлено не было.

Как говорит Кристоффер Фремлинг, астроном Калифорнийского технологического института и создатель нового алгоритма, получившего название SNIascore - «Нам нужна была рука помощи, и мы знали, что как только мы обучим наши компьютеры выполнять эту работу, они снимут с нас большую нагрузку». Стоит отметить, что алгоритм был применен к данным, полученным Zwicky Transient Facility (сокр. ZTF), инструментом обзора неба, базирующимся в Паломарской обсерватории. ZTF каждую ночь сканирует ночное небо в поисках изменений, называемых переходными событиями. Они включают в себя все, от движущихся астероидов и черных дыр, которые только что поглотили звезды, до взрывающихся звезд, известных как сверхновые. ZTF каждую ночь отправляет сотни тысяч предупреждений астрономам по всему миру, уведомляя их об этих событиях. Затем астрономы используют другие телескопы, чтобы отслеживать и исследовать природу меняющихся объектов. Но учёные просто не в состоянии обработать их все самостоятельно, что и привело к разработке SNIascore, способного взять на себя значительную часть работы.

«Традиционное представление об астрономе, сидящем в обсерватории перед телескопом, несет в себе много романтики, но оно все дальше от реальности», — говорит Мэтью Грэм, ученый проекта ZTF и профессор астрономии Калифорнийского технологического института.

Как сообщил Мэтью Грэм - «SNIascore удивительно точен. Мы не обнаружили ни одной явной ошибки при классификации сверхновых с момента запуска в апреле 2021 года, и теперь мы планируем реализовать тот же алгоритм с другими средствами наблюдения».

Наглядный и визуализированный результат работы искусственного интеллекта опубликовал институт на своём Youtube канале, который Вы сможете увидеть в ролике с низу.


 

Категория: Космос-Наука-Медицина | Просмотров: 153 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar