11:52
Илон Маск уйдет с поста председателя совета директоров Tesla


Бизнесмен Илон Маск покинет пост председателя совета директоров компании Tesla, так как он заключил со следствием сделку по делу о мошенничестве с ценными бумагами. Стоит отметить, что Илон Маск сохранит в должность генерального директора Tesla.

Спустя всего два дня после весьма неожиданного предъявления основателю Tesla Илону Маску обвинений в мошенничестве с ценными бумагами на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) появилось еще одно не менее неожиданное объявление. Регулятор сообщил о досудебном урегулировании спора и подписании соответствующей сделки, которая будет иметь как для Маска, так и для Tesla ряд серьезных последствий. В соглашении указано, что Маск и сама компания выплатят по 20 миллионов долларов финансовым регуляторам США. Для Tesla наймут независимого председателя совета директоров, а бизнесмен не сможет занять эту должность как минимум три года.

В совет директоров Tesla войдут два независимых топ-менеджера. Кроме того, будет создан комитет независимых директоров при совете, а в отношении Маска будут применены «дополнительные меры контроля» за тем, как он ведет общение в Twitter. Скорее всего, теперь количество анонсов, связанных с Tesla, через Twitter значительно сократится.

Стоит напомнить, что в начале августа Маск сообщал, что хотел бы исключить Tesla из числа публичных компаний, договорившись с инвесторами о выкупе ее акций по цене 420 долларов за штуку. На тот момент это было больше фактической стоимости акций. После этого заявления Маска акции Tesla подорожали, но не до 420. Эти сообщения Маска не понравились инвесторам.

Уже в конце августа бизнесмен написал, что компания останется публичной, из-за чего стоимость акций упала на 14 процентов. Тогда Комиссия США по ценным бумагам и биржам обвинила Маска в том, что он ввел инвесторов в заблуждение.


Напомним, что ранее сообщалось Правительство США попытается стать глобальным интернет провайдеромTesla Устанавливает солнечные черепицы в домах




 

Категория: Новости | Просмотров: 553 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar