18:00
Американские ученые потратять $3,5 млрд, на то, чтобы просверлить дырки в вулкане


Уже долгое время ученые фиксируют высокий уровень активности внутри жерла супервулкана в Йеллоустоуне, расположенном в штате Вайоминг (США). Экперты утверждают, что извержение этого вулкана может привести к тому, что Америка полностью исчезнет с лица земли, а на планете произойдет экологическая катастрофа. Уточняется, что взрыв вулкана может быть равен тысячи атомных бомб.  Так вот, из-за извержения произойдет резкое охлаждение нижних слоев атмосферы, что вместе с огромной тучей пепла может вызвать наступление вулканической зимы, на всей территории нашей планеты. При этом по оценкам ООН, в случае непредвиденной ситуации, запасов еды для всей Земле хватит человечеству всего на 74 дня.

Представители NASA представили свой проект, по спасению человечества от вероятно надвигающейся катастрофы и предлагают просверлить отверстия глубиной в 10 километров по бокам магматического резервуара супервулкана. Это будет медленно снижать температуру день ото дня. Причем важно сверлить именно по бокам, а не в центре, так как это вызовет резкий перепад температур и лишь ускорит реакцию.

При этом отходящее тепло можно будет использовать с пользой. Например, для постройки геотермальной установки, которая будет производить электроэнергию с очень низкой себестоимостью. Однако есть и «ложка дегтя» в этом проекте — его стоимость. Но нужно понимать, что такой проект обойдется бюджету страны в 3,46 миллиарда долларов США.


Напомним, что ранее сообщалось NASA планирует отправить зонд на Венеру



 

Категория: Новости | Просмотров: 440 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar