20:54
SpaceX разрешили запустить 7518 интернет-спутников


Согласно опубликованному пресс-релизу, американская Федеральная комиссия по связи (FCC) дала историческое решение по развитию интернета, частной компании SpaceX на запуск более 7518 коммуникационных спутников на низкую околоземную орбиту, предназначенных для обеспечения широкополосной связи.

Стоит отметить, что это в несколько раз больше количества всех действующих на данный момент космических аппаратов. В начале 2018 года SpaceX просила разрешение на развертывание только 4425 спутников. В решении FCC говорится, что дополнительное количество спутников в начальной заявки SpaceX позволит компании расширить географическое покрытие и пропускную способность как по всему миру, так и в США. По словам главы компании, запуск планируется уже в следующем году.

Как мы уже ранее сообщали, обычно коммуникационные спутники располагаются на геостационарной орбите на высоте около 36 000 километров над Землей. Однако свою спутниковую группировку SpaceX планируется разместить на негеостационарной орбите. По задумке это позволит улучшить качество связи.

Стоит повториться и уточнить, что спутниковый интернет может оказаться существенным рывком вперед для жителей отдаленных регионов, где сегодня экономически необоснованно разворачивать мобильные сети или проводную инфраструктуру. Космический интернет также пригодится во время стихийных бедствий и катастроф, когда наземные сети часто оказываются разрушенными.


Напомним, что ранее сообщалось Из-за космического мусора SpaceX разместит свои интернет-спутники на более низкой орбите



 

Категория: Новости | Просмотров: 517 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar