11:02
Из-за космического мусора SpaceX разместит свои интернет-спутники на более низкой орбите


В феврале этого года, мы Вам сообщали, что компания SpaceX выводила на орбиту два первых спутника проекта Starlink, цель которого — обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет людям по всему миру. Стоит напомнить, что первый вариант плана подразумевал вывод на орбиту почти 4500 спутников. Срок жизни спутника — 5-7 лет, максимальная скорость передачи данных — до 1 Гбит/с. Спутники планировалось разместить на высоте чуть более 1000 км, однако, как сообщается, SpaceX изменила планы.

Компания обратилась к FCC с просьбой запуска 1584 спутников на высоту 550 километров, хотя изначально предполагался выход на 1100-километровую орбиту. В предложении SpaceX утверждается, что более низкая орбита поможет компании сократить количество спутников, необходимых для развертки, и что более важно, поможет с удалением спутников после того, как они перестанут функционировать. Хотя SpaceX планирует активно сводить с орбиты все спутники, когда придет время, если спутник откажет и SpaceX не сможет вывести его с орбиты по плану, более низкая орбита поможет в этом деле. На более низкой орбите естественные эффекты — гравитация и частицы в атмосфере — помогают спутнику опускаться со временем. На высоте 550 километров спутник сойдет с орбиты самостоятельно в течение пяти лет, если не быстрее.

Особое беспокойство для SpaceX представляет космический мусор, поскольку SpaceX в конечном итоге планирует вывести на орбиту 12 000 спутников в рамках проекта Starlink. 1584 спутников в данном вопросе — это лишь часть из 4425 спутников, которые FCC разрешила запустить в начале этого года.

В новой заявке к FCC SpaceX говорит, что два ее тестовых спутника продемонстрировали преимущества работы на более низкой высоте. Но FCC все еще необходимо утвердить пересмотренные планы.


Напомним, что ранее сообщалось SpaceX получила официальное разрешение на запуск своего спутникового Интернета"Роскосмос" планирует составить конкуренцию SpaceX в сфере "глобального-всемирного" интеренета




 

Категория: Новости | Просмотров: 538 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar