19:24
Western Digital представила самый быстрый HDD в мире - 20 Тбайт и 582 Мбайт/с


Western Digital представила первые жесткие диски с двумя независимыми блоками головок. Подобное техническое решение обеспечивает данному HDD повышенную скорость чтения и записи – как последовательных, так и случайных данных; по сути, это два жестких диска, размещенных в одном 3.5-дюймовом корпусе, а потому занимающих только одно посадочное место. Базой Ultrastar DC HS760 емкостью 20 ТБ стал проверенный временем Ultrastar DC HC560 с одним приводом — компания удвоила количество считывающих компонентов, что также удвоило пропускную способность. Такой HDD может похвастать 582 Мбайт/с — аналогичный уровень производительности предлагают только твердотельные накопители SATA.

В составе нового HDD девять пластин ёмкостью по 2,2 ТБ с технологией перпендикулярной магнитной записи с энергетическим содействием, а так же кэш-память NAND, которая служит для увеличения скорости записи. При этом новинка на 37% более энергоэффективна в сравнении с двумя отдельными HDD.

Стоит отметить, что Ultrastar DC HS760 подключается через разъём SAS и позиционируется в качестве накопителя для использования в дата-центрах. Он гораздо шумнее, нежели решения для домашнего использования (может сильно гудеть и вибрировать даже в простое или сильно трещать при чтении или записи данных). В системе он определяется как два независимых накопителя и нуждается в определённых программных настройках на стороне сервера, поэтому может оказаться несовместим с некоторым оборудованием.

На момент написания статьи Western Digital не раскрывает стоимость новинки, но они естественно будут дороже, чем жесткие диски с одним приводом. Так как эти устройства хранения в первую очередь предназначены для центров обработки данных их конечная цена будет зависеть от многих факторов, таких как объем заказов и заключенные долгосрочные контракты. Однако известно, что устройства будут продаваться с гарантийным сроком - который составит 5 лет. 


Напомним, что ранее сообщалось Самая большая карта памяти microSD на 1,5 терабайта поступила в продажу



 

Категория: Железо | Просмотров: 155 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar