10:21
Возле пирамиды Джосера обнаружили десятки странных мумий


Во время раскопок у древнего некрополя в селении Саккара, расположенном в 30 километрах от Каира, польские археологи обнаружили десятки странных мумий возрастом 2000 лет. Они были погребены прямо в песке, около старейшей в мире пирамиды Джосера, построенной примерно в 2650 году до нашей эры. В ходе работы ученые изучали район между пирамидой Джосера и западным участком «сухого рва» — вырытой на 20 метров вглубь траншеи.

Как сообщил Камил О. Курашкевич, руководитель археологических исследований и египтолог Варшавского университета, большинство найденных сейчас мумий не были похоронены в саркофагах, как представители знати: их лишь забальзамировали, обернули бинтами и закопали в песке. В то же время некоторые тела были помещены в деревянные гробы. Один из саркофагов египетские ремесленники украсили надписями, а около ног мумии нарисовали двух лежащих синих собак, олицетворяющих Анубиса — египетского бога и покровителя царства мертвых. Резная маска, покрывающая лицо умершего, отсутствовала — вероятно, ее украли.

"По-видимому, ремесленник, который создавал этот гроб, не умел читать и писать и просто пытался повторить то, что он видел раньше, - говорит доктор Камил О. Курашкевич из Варшавского университета. - В любом случае некоторые из нарисованных фигур даже не являются иероглифическими знаками, а в целом они не образуют связного текста". Кроме того, ноги мумии покрыты украшением с изображением древнеегипетского бога Анубиса "совершенно необычного синего цвета", подчеркнула египтолог. Обычно это божество изображали черным. Ученые предполагают, что странная окраска объясняется поверьем, согласно которому волосы богов были сделаны из синего драгоценного камня.

Стоит отметить, что раскопки в Саккаре начались более 20 лет назад. За это время ученые нашли два некрополя, располагавшихся западнее пирамиды Джосера. По версии археологов, там были похоронены простые люди. Всего специалисты Польского центра средиземноморской археологии обнаружили более 500 захоронений.


Напомним, что ранее сообщалось У пирамид Гизы найден древний некрополь - возрастом 4,5 тысячи летАрхеологи обнаружили останки нового вида древних людей




 

Категория: Новости | Просмотров: 367 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar