22:20
В России в ближайшие 5 лет попытаются создать квантовый компьютер. Планируют потратить почти 1 млрд рублей


В ближайшие пять лет 900 миллионов рублей Консорциум Внешэкономбанка, компании «ВЭБ Инновации», Фонда перспективных исследований (ФПИ), МГУ имени Ломоносова и АНО «Цифровая экономика» собирается вложить в проект сверхмощного квантового компьютера.

Соглашение о создании в России 50-кубитного квантового компьютера подписали ещё 15 февраля на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018». В отличие от «бита» в традиционной ЭВМ этот составной элемент квантовой машины может находиться в нескольких состояниях одновременно, что и обеспечивает резкое увеличение производительности. Параллельно будут создаваться новые алгоритмы для решения конкретных задач.

Согласно этому документу, стороны будут совместно реализовывать комплексный научно-технический проект по созданию многокубитного оптического квантового симулятора на основе фотонных чипов и нейтральных атомов, а также развивать необходимую научно-исследовательскую и технологическую инфраструктуру. В рамках сотрудничества предполагается проведение консультаций, рабочих встреч и других мероприятий, в ходе которых стороны будут совместно ставиться и решаться прикладные задачи в сфере квантовых технологий.

Заведующий лабораторией искусственных квантовых систем МФТИ Олег Астафьев заявил, что  - "Несмотря на сложности, эта область знаний развивается гораздо быстрее, чем можно было ожидать. Средства и сроки, на мой взгляд, достаточные, а создание 50-кубитной системы станет, несомненно, значительным шагом в науке и технологии". Реализация проекта позволит значительно ускорить вычисления и решить задачи, которые слишком сложны для современных суперкомпьютеров.

Например, создание нового сверхмощного устройства позволит быстро синтезировать эффективные медицинские препараты, создавать материалы с заранее заданными свойствами. Их молекулярную структуру можно будет рассчитывать с большой точностью, - именно так, отмечают инициаторы проекта.


Напомним, что ранее сообщалось Мощность Российского суперкомпьютера увеличат вдвое, но он все равно останется слабым



 

Категория: Новости | Просмотров: 559 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar