17:38
У пирамид Гизы найден древний некрополь - возрастом 4,5 тысячи лет


Как сообщило Министерство по делам древностей Египта - в районе Великих пирамид Гизы (прим. которые находятся под Каиром) обнаружен древний некрополь периода Древнего царства. Возраст древнего кладбища, относящегося к периоду правления фараонов IV-V династий, составляет около 4500 тысяч лет.

Стоит отметить, что было обнаружено несколько гробниц и погребальных камер. Старейшая из них изготовлена из известняка. Она относится к V династии (около 2500 года до н.э.) В ней сохранились надписи и произведения искусства. Гробница принадлежит двум людям. Первый - Бехнуи-Ка, чье имя ранее не было известно ученым. Он обладал семью титулами - был и первосвященником, и "духовником" трех правителей, и священником богини Маат, и даже судьей при дворе. Вторым владельцем гробницы оказался человек по имени Нви Ху. Он носил пять титулов, в том числе титул наместника новых провинций. В захоронении было обнаружено множество артефактов. Наиболее значительной находкой стала статуя одного из владельцев гробницы, а также его жены и сына.

В гробнице также была найдена известняковая статуя, но кого из покойников она отражает, археологам до сих пор не понятно. Также на месте захоронения были найдены каменные гравюры и маски. Возможно, в скором будущем археологи поделятся и другими открытиями.

Генеральный директор музейного комплекса на плато Гиза Ашраф Мохи рассказал, что древний некрополь активно использовался в более поздний период, то есть с VII века до н. э., о чем свидетельствуют найденные в ходе раскопок многочисленные деревянные разукрашенные антропоидные саркофаги, а также деревянные и глиняные маски.


Напомним, что ранее сообщалось Археологи подтвердили, что нашли самый древний след человека на американском континентеВ Египте найдено кладбище жрецов




 

Категория: Новости | Просмотров: 558 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar