21:34
TSMC начала производство чипов по технологии 3-х нанометров


Китайская компания TSMC (прим. Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) начала серийный выпуск чипов выполненным по технологическому процессу 3 нанометра. Церемония начала серийного производства микросхем прошла на заводе Fab 18, базирующемся в научном парке в юго-западной части острова в городе Тайнань. Новый техпроцесс позволяет поднять скорость переключения транзисторов по сравнению с 5-нм, при этом снижая на 35% уровень энергопотребления. Спрос на 3-нм изделия, по словам руководства TSMC, весьма высок уже сейчас. Но компания традиционно не уточняет, кому из клиентов будут предназначаться первая продукция такого типа, но подчёркивает, что в течение пяти лет оборот рынка товаров на основе 3-нм изделий достигнет $1,5 трлн.

По словам председателя совета директоров TSMC Марка Лю (Mark Liu), сейчас компания намерена открыть два предприятия в штате Аризона, США. К 2026 году на одном из них тоже запустят производство 3-нанометровой продукции — проект предусматривает инвестиции в размере $45 млрд. Но это примерные цифры, так как только на один завод в городе Тайнане ушло больше — $60,4 млрд.

Но что бы успокоить общественность, которая была взволнована организацией производства чипов компанией TSMC на территории США, Марк Лю сообщил что компания планирует построить так же ещё один завод на Тайване в городах Синьчжу и Тайчжуне. На его мощностях TSMC будет производить 2-нанометровые чипы. Но стоимость постройки и время, необходимое на выпуск первой продукции, пока не разглашается. Стоит отметить, что на острове сосредоточено более 90% мощностей по выпуску чипов с использованием передовой литографии, и вряд ли эта доля существенно снизится в ближайшие годы.

Справедливости ради сообщим, что Samsung начала производить 3-нанометровые чипы ещё в мае 2022 года, но во время открытия производства не заявляла о массовом выпуске продукции.


Напомним, что ранее сообщалось TSMC анонсировала старт разработки 2-нм техпроцесса, предприятие по выпуску продукции будет введено в строй в 2024 году



 

Категория: Железо | Просмотров: 149 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar