12:50
Samsung первой в мире представила 8-ми терабайтный твердотельный накопитель в формате NF1


Компания Samsung первой в мире представила твердотельный накопитель в формате NF1 (он же NGSFF) общей емкостью 8 ТБ. Новинка построена на базе 16 3-битных фирменных чипов V-NAND объемом 512 ГБ каждый. Размеры модели Samsung 8 ТБ NF1 NVMe SSD составляют всего 30,5 х 110 мм. По сравнению с более привычными решениями формата M.2 22110 (22 х 110 мм) мы получаем двойное увеличение в объеме.

Кроме повышения общей емкости, Samsung 8 ТБ NF1 NVMe SSD может похвастать поддержкой протокола NVMe 1.3 и интерфейса PCIe 4.0. В результате последовательная скорость чтения достигает 3100 МБ/с, а записи – 2000 МБ/с. Скорость произвольных операций чтения составляет 500 000 IOPS, а записи – 50 000 IOPS. Немалую роль в достижении столь высоких скоростных показателей сыграло наличие 12 ГБ LPDDR4-памяти.

Показатель выносливости накопителя Samsung 8 ТБ NF1 NVMe SSD находится на уровне 1,3 записи в день (DWPD). Это означает, что компания гарантирует запись всех 8 ТБ данных 1,3 раза в день на протяжении трехлетнего гарантийного срока.

Стоит уточнить, что компактный форм-фактор следующего поколения (NGSFF) является новейшим стандартом для твердотельных накопителей. Как ожидается, он будет стандартизирован JEDEC в октябре. Он опережает показатели стандарта M.2 и может как минимум удвоить свободное пространство в серверных системах. Так, что данная модель, в первую очередь - рассчитана на серверные решения в дата-центрах.

Как подчёркивает Севон Чун (Sewon Chun), вице-президент подразделения маркетинга устройств памяти в Samsung Electronics - «Создание первого твердотельного накопителя NF1 NVMe SSD позволяет Samsung поднять инвестиционную эффективность дата-центров на новый уровень. Мы продолжим развивать новый тренд создания дата-центров большой ёмкости и корпоративных систем. Добиться результата позволят решения для хранения данных с непревзойдёнными показателями производительности и ёмкости».

Так же, нужно отметить, что стоимость новинки и дата начала продаж пока не сообщается.


Напомним, что ранее сообщалось Samsung представила M.2 NVMe SSD третьего поколения - Samsung 970 PRO и 970 EVO



 

Категория: Новости | Просмотров: 570 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar