19:08
Ростех показал серийный ноутбук, на процессоре «Эльбрус 1С+» и с операционной системой «Эльбрус»


Входящий в состав Ростеха холдинг «Росэлектроника» представил серийный образец отечественного защищенного ноутбука для экстремальных условий эксплуатации. 

Демонстрация проводится на международной промышленной выставке «Иннопром-2018», которая проходит сейчас в Екатеринбурге. Ноутбук базируется на российском микропроцессоре «Эльбрус 1С+» и работает под управлением российской операционной системы «Эльбрус». Стоит отметить, что на него может быть установлена и другая платформа, в том числе ОС специального назначения Astra Linux.

«Импортозамещение в сфере ИТ – одна из ключевых задач Ростеха. Разработки в данном направлении системно ведутся многими предприятиями Госкорпорации. Эта работа особенно важна в условиях растущего числа киберугроз. Созданный нами продукт основан на отечественной защищенной платформе «Эльбрус» и работает под управлением программного обеспечения российской разработки. Такой подход максимально защищает пользователей от возможных утечек информации», – рассказала директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова. 

Ноутбук с 17-дюймовым дисплеем имеет размеры 413 х 340 х 80 мм. Такая внушительная толщина обусловлена защищённым исполнением. Корпус ноутбука из сверхпрочного алюминиевого сплава герметичен. Он отличается устойчивость к воздействию внешних факторов, таких как вибрация, удары, экстремальные температуры (от -20 до +55°С) и попадание влаги.

Вычислительное ядро компьютера основано на российском микропроцессоре «Эльбрус 1С+». Компьютер ЕС1866 может использоваться силовыми структурами для решения различных задач управления и работы с секретной информацией в полевых условиях. Также ЕС1866 может применяться в гражданских целях – для решения задач промышленности, логистики, сельского хозяйства, оказания медицинской помощи вне медицинских учреждений и/или в условиях чрезвычайных ситуаций. Сейчас холдинг полностью готов к серийному производству данного изделия. 


Напомним, что ранее сообщалось «КАМАЗ» начнет производство беспилотных автомобилей в 2021 году



 

Категория: Новости | Просмотров: 558 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar