12:27
Rolls-Royce показала компактный ядерный реактор для космических путешествий


Моторная компания Rolls-Royce Holdings объявила о подписании контракта с Космическим агентством Великобритании. В его рамках будут изучать ядерные технологии для создания небольшого ядерного реактора. Так же компания опубликовала в своём аккаунте в Twitter изображение этого ядерного реактора, главной задачей которого станет не только выработка энергии для космических путешествий, но и подача энергии в колонии и на базы, построенные за пределами Земли. Например, на Марсе, Луне и так далее.

«Микрореактор Rolls-Royce разработан для использования изначально безопасной и чрезвычайно прочной формы топлива. Каждая ячейка урана покрыта несколькими защитными слоями, которые действуют как система локализации, что позволяет ей выдерживать экстремальные условия», — указала Rolls-Royce.

Стоит отметить, что Rolls-Royce работает над малым модульным реактором (SMR) с 2015 года и намерена ввести его в эксплуатацию к 2029 году. Каждый SMR должен вырабатывать не менее 470 мегаватт электроэнергии, а его первоначальная стоимость составляет 3 миллиарда долларов. Впечатляет то, что SMR от Rolls-Royce также является самой мощной SMR, которая в настоящее время либо запущена, либо находится на стадии лицензирования. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), три таких реактора уже произведены и введены в эксплуатацию. Два из них находятся в России, а третья - в Китае.

Так же компания Rolls-Royce опубликовала рендер который показывает, где можно будет использовать их технологию. Отметим, что министр науки Великобритании Аманда Соллоуэй (Amanda Solloway) отметила: «Ядерная энергетика открывает новые возможности для освоения космоса, и это инновационное исследование с Rolls-Royce может помочь отправить наше следующее поколение астронавтов в космос быстрее и дольше, значительно расширив знания о нашей Вселенной». То есть речь идет о космических кораблях, питаемых таким компактным ядерным реактором.


Напомним, что ранее сообщалось NASA успешно испытала лунный ядерный реактор



 

Категория: Космос-Наука-Медицина | Просмотров: 148 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar