20:00
«Космокурс» планирует строить многоразовые шатлы для космического туризма


Российская компания «Космокурс» планирует строить многоразовые шатлы для космического туризма. Как сообщил, генеральный директор компании "Космокурс", - "Где-то 12 раз проектная кратность использования сейчас. Уже сейчас понятно, что некоторые элементы имеют кратность использования намного выше, причем не самые дешевые элементы". Т.е. хоть сейчас детали можно использовать не более 12 раз, однако этот предел преодолеваем. Отработавшие системы "Космокурс" планирует утилизировать. "Мы будем резать, приводить в состояние, когда это использовать нельзя, и сдавать в металлолом", - пояснил глава компании. Получается, что все пришедшие в негодность детали доведут до такого состояния, чтобы ими никто не смог воспользоваться в корыстных целях. 

Стоить отметить, что «Космокурс» разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль. Первый 15-минутный полёт будет совершён в 2025 году. Туристы окажутся в состоянии невесомости на срок 5 минут. Экипаж будет состоять из шести человек и одного инструктора, полёт совершат на высоту около 200 км. Стоимость билетов для клиентов составит $200–$250 тыс.

Напомним, что компания «КосмоКурс» планирует построить первый в России частный космодром для запуска кораблей с туристами. Сейчас компания ведет переговоры с властями Алькеевского района Татарстана и Ардатовского района Нижегородское области, однако, по данным издания, скорее всего космодром появится в последнем варианте. Сейчас переговоры о выделении земли находятся в финальной стадии.


Напомним, что ранее сообщалось SpaceX запустила ракету Falcon Heavy и успешно вернула все три блока первой ступени



 

Категория: Новости | Просмотров: 552 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar