18:33
Индийские ученые создали молекулу, при помощи которой впервые удалось вылечить болезнь Альцгеймера


Одна из самых неприятных людских болезней, является - болезнь Альцгеймера. Ведь при ее прогресировании человек постепенно теряет память и воспоминания, что кардинальным образом меняет всю личность больного. Но группа ученых, из отдела молекулярной биологии и генетики Центра перспективных научных исследований им. Джавахарлала Неру, под руководством профессора Тапасом Кунду, смогла в ходе серии экспериментов полностью восстановить у лабораторных животных с болезнью Альцгеймера долговременную память и восстановить разорванные нейронные связи в головном мозге. Им удалось создать молекулу, которая в головном мозге активирует 2 фермента — ацетилтрансферазу гистона СВР и р300, которая стоит отметить, отвечает за формирование нейронных связей.

Как говорит профессор Кунду - «Мы задались вопросом: если мы смогли улучшить память у нормальных мышей, то можем ли мы сделать то же самое у мышей с болезнью Альцгеймера? Мы обнаружили молекулу, активирующую два фермента у больных мышей и продуцирующую новые нейроны. Кроме того, 81 ген, экспрессия которых была подавлена у мышей с болезнью Альцгеймера, были активированы до нормального уровня.Помимо полного восстановления потерянной памяти, мы изучали и другие симптомы болезни Альцгеймера».

Исследователи считают, что большинство клинических исследований болезни Альцгеймера потерпели неудачу от того, что расстройство памяти возникает на поздних стадиях, когда головной мозг уже поражен отложениями аномального белка и имеет поврежденные нейронные связи. В ходе работы ученые нашли возможность обращать повреждение и восстанавливать нейронные связи.

«Существует вероятность того, что молекула, по меньшей мере, сможет задержать когнитивное снижение. Кроме того, у лабораторных животных мы не наблюдали развития признаков прогрессирующего поражения головного мозга. В настоящее время мы изучаем мышей с болезнью Альцгеймера, которым уже год. И первые результаты обнадеживают. Долговременная память у животных не страдает.» - комментирует исследования профессор Кунду


Напомним, что ранее сообщалось Стартап Arigos научился безопасно замораживать органы на длительный срок



 

Категория: Новости | Просмотров: 578 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar