10:11
Google разблокирует Bluetooth на геймпаде Stadia - это прощальный подарок


Компания Google разблокирует функцию Bluetooth-подключения геймпада от консоли Google Stadia к другим устройствам. Это делается это на фоне прекращения поддержки и существования самой консоли. Таким образом, несмотря на прекращение работ над Stadia, игроки смогут использовать геймпады на других девайсах с помощью Bluetooth. Раньше такой функции не было, а для подключения геймпада к PC, Mac и мобильным устройствам требовался провод.

Стоит отметить, что закрытие проекта Google Stadia стало неожиданностью для многих владельцев консоли. Впрочем, компания не станет обижать своих клиентов и не только разблокирует Bluetooth соединение геймпада но и вернет им деньги, потраченные на покупку игровых проектов. Кстати, обновление для Stadia выпустят на этой недели, как раз перед закрытием проекта который наметили на 18 января. Об этом сообщил представитель компании на одном из форумов, посвященных игровой системе. В посте утверждается, что в ближайшее время компания выпустит инструкцию по обновлению устройства. Как известно, в фирменном контроллере Google Stadia используется проприетарный способ беспроводного подключения, тогда как обычный Bluetooth-чип присутствует, но программно отключен. Его можно активировать с помощью прошивки, после чего устройство получит возможность подключения к любому совместимому девайсу. Например, к ПК, а также к смартфону на Android или с iOS на борту.

Также в качестве прощального подарка специалисты Stadia выпустили Worm Game — простенький клон той самой «Змейки». Описание гласит, что игра появилась ещё до релиза облачной платформы. Именно в ней тестировали многие функции Stadia. «На „Игру года“ она не потянет, но наша команда провела в ней МНОГО времени. Мы посчитали, что поделимся ею с вами», — пишут авторы. Worm Game доступна только на английском языке, а сыграть в неё получится конечно же до 18 января.

Стоит отметить, что многие студии-разработчики подсуетились и предложили пользователям Stadia перенести свой прогресс на другие платформы. Например, IO Interactive выпустила специальную программу, а владельцам продуктов Ubisoft вручат их бесплатные копии на ПК.


Напомним, что ранее сообщалось Google раскрыла подробности про игровой стриминг сервис Stadia



 

Категория: Soft | Просмотров: 158 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar