18:58
Google представила квантовый процессор Bristlecone. В котором каждый чип включает 72 кубита.


Подразделение Google, а именно представители лаборатории Quantum AI lab, которые разрабатывают квантовый компьютер, представило промежуточный результат своей работы. Это квантовый процессор Bristlecone. На сегодняшний день процессор Bristlecone является самым мощным квантовым процессором. На его кристалле расположено целых 72 квантовых бита, т.е. кубита, которые объединены в прямоугольный массив.

Процессор предназначен для практической оценки подходов, выбранных для реализации квантовых вычислений. Он является увеличенной версией ранее изготовленного 9-кубитного процессора.

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются все квантовые компьютеры, является доля ошибок. Квантовые компьютеры обычно работают при чрезвычайно низких температурах (на уровне миликельвинов) и экранированы от окружающей среды. Дело в том, что современные квантовые биты по-прежнему очень нестабильны, и любое воздействие может привести к ошибкам. Естественно, что по словам разработчиков, важнейшей задачей является сохранение низких показателей ошибок, сопровождающих работу квантовых вентилей и цепей считывания, при увеличении числа кубитов.

Критическим моментом считается увеличение числа кубитов и связей между ними до уровня, когда квантовый процессор превзойдет по производительности традиционный суперкомпьютер. По оценке Google, превосходство может быть достигнуто уже при 49 кубитах, глубине цепей более 40 и ошибке при работе двух кубитов менее 0,5%. На вышеупомянутом 9-кубитном процессоре с линейной организацией ошибка составляла 0,6%. Участники проекта выразили «осторожный оптимизм» в отношении того, что превосходство может быть продемонстрировано уже с использованием Bristlecone.


Напомним, что ранее сообщалось В России в ближайшие 5 лет попытаются создать квантовый компьютер. Планируют потратить почти 1 млрд рублей



 

Категория: Новости | Просмотров: 589 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar