19:18
Boston Dynamics начнет продажи робопсов уже в этом году


Компания Boston Dynamics, которая много лет занимается созданием роботов, объявила о выходе на рынок её первой коммерческой модели — Spot. Компания разработала робота для работы в сложных условиях, там, где не могут работать люди. Роботы Boston Dynamics оснащены огромным количеством камер и датчиков, но механический пес SpotMini, вдобавок, имеет руку, которая помогает ему открывать двери и поднимать предметы. Она обладает пространственной стабилизацией, то есть способна удерживать вещи в том же месте, даже когда робот передвигается из стороны в сторону.

Стоит отметить, что на мероприятии Re: MARS также произошел забавный случай — робот SpotMini вышел на сцену и, будто бы чего-то испугавшись, закрутился вокруг своей оси. В конечном итоге он упал и остался лежать, поставив представителей Boston Dynamics в неловкое положение. Глава компании Boston Dynamics Марк Рейберт сказал, что роботу понадобится некоторое время на восстановление и перешёл к демонстрации другого экземпляра Spot. Через пару минут он вернулся к роботу B23, который уже снова твёрдо стоял на ногах, и продолжил демонстрировать его возможности.

Несмотря на то, что разработчик имеет чёткое представление о том, какими должны быть роботы компании, трудно сказать, удастся ли Boston Dynamics создать жизнеспособный бизнес. Представители компании говорят о том, что на данный момент основная задача сводится к расширению производства. В настоящее время в наличии Boston Dynamics имеется 50 роботов Spot, а в дальнейшем производитель намерен выпускать до 1000 экземпляров ежегодно. Стоимость робота Spot не была озвучена, но представитель компании сказал о том, что она будет существенно ниже цены прототипа.


Напомним, что ранее сообщалось Анонсированы спецификации PCI Express 5.0



 

Категория: Новости | Просмотров: 347 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar