11:34
Астрономы нашли край нашей Галактики


Астрономы из Калифорнийского университета в поисках внешних границ галактики обнаружили 208 звезд, которые образуют край Млечного Пути. Новое исследование звёзд позволило уточнить границы нашей галактики Млечный Путь. Они оказались на несколько десятков тысяч световых лет дальше от центра галактики, чем давали теоретические расчёты. Тем самым фактически мы уже входим в соприкосновение с соседней к нам галактикой Андромедой. Никакого свободного пространства между галактиками почти не осталось. Если не углубляться в подробности, то внешняя граница Млечного Пути примерно на 40 тысяч световых лет дальше, чем показывали ранние теоретические предположения.

Чтобы уточнить положение границ галактики, команда специалистов рассчитала расстояние до звезд RR Лиры. Это одни из самых старых небесных тел, их яркость с периодичностью в несколько часов или дней меняется, что и позволяет ученым проводить подсчеты. По сути — это местные маяки, характеристики которых очень похожи и дают возможность точной оценки дальности. «Это исследование по-новому определяет, что представляют собой внешние границы нашей галактики. Она и Андромеда настолько велики, что между ними почти нет пространства», — отметил ГухаТхакурта (прим. Профессор и заведующий кафедрой астрономии и астрофизики в Калифорнийском университете в Санта-Крузе).

Согласно расчётам, от центра галактики Млечный Путь до её края один миллион световых лет. Точно измерить внешние границы газового облака вокруг нашей галактики — так называемого гало — изнутри мы не можем, поскольку это сильно разреженный газ. Поэтому оставалось полагаться на теоретические выкладки, опирающиеся на косвенные измерения. В новой работе учёные использовали для этого измерения расстояния до 208 открытых переменных звёзд на краю нашей галактики. Одна из таких звёзд, например, оказалась на полпути между Млечным Путём и Андромедой, с которой мы идём к ДТП космических масштабов.

По данным измерений выяснилось, что внешняя граница Млечного Пути на 40 тыс. световых лет дальше, чем предсказывали теоретические выкладки. В будущих территориальных претензиях к обитателям Андромеды это должно сыграть важную роль. 


Напомним, что ранее сообщалось Зонд Вояджер 2 стал вторым космическим аппаратом, вошедшим в межзвездное пространство и Космический зонд «Новые горизонты» сфотографировал «окраины» нашей солнечной системы




 

Категория: Космос-Наука-Медицина | Просмотров: 159 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar