22:28
Археологи утверждают что нашли гробницу Соломеи (прим. Акушерки Иисуса)


Управление древностей, Еврейский национальный фонд и Министерство по делам Иерусалима и наследия Израиля представили артефакты паломников из гробницы Саломеи — места, где, по мнению христианских паломников, была захоронена акушерка Иисуса. 

Сама пещера с гробницей Саломеи в 48 км к юго-западу от Иерусалима была обнаружена мародерами в 1980-х годах. После этого во время раскопок археологи обнаружили древнюю погребальную камеру, относящуюся к римскому периоду. Найденная на стенах гробницы надпись гласила, что постройка была посвящена Саломее. После этого место закрыли для посещения.

Недавно же ученые обнаружили поблизости руины торговых лавок, датируемых VIII-IX веками, в которых продавались масляные лампы, используемые в молитвах. Во дворе были найдены сотни целых и разбитых светильников, а также надписи, вырезанные на стенах верующими. По утверждениям учёных  это доказывает, что пещера была местом поклонения. Мы полагаем, что сюда приходили паломники, брали напрокат масляную лампу, читали молитвы и продолжали свой путь», — прокомментировал археолог IAA Цви Фирер.

Однако ученые считают, что на самом деле гробница была построена для члена богатой семьи, а не повитухи. «Данные говорят о том, что владельцами гробницы была семья с высоким статусом в Иудейской шефеле в период Второго Храма, длился с 516 г. до н.э. по 70 г. н.э., — говорится в заявлении. — Имя Саломея могло появиться в древности на одном из оссуариев в гробнице. Отсюда традиция отождествлять это место с Саломеей-акушеркой». Вероятно, паломники из-за таблички с именем Саломеи ошибочно приняли обычное захоронение за священное.

Сама пещера состоит из нескольких камер с множеством вырубленных в скале кохимов (погребальных ниш) и разбитых оссуариев — это свидетельства еврейского обычая захоронения.

Стоит отметить, что история Саломеи-повивальной бабки рассказана в Евангелии от Иакова, которое христиане считают апокрифическим, то есть его подлинность вызывает сомнения. Она не так известна западным христианам; но ранние христиане почитали женщину, и она встречается на многих восточно-православных иконах. Согласно Евангелию от Иакова, Саломея была помощницей другой, неназванной акушерки при рождении Иисуса. Но ее рука иссохла, когда она не поверила, что мать Иисуса была девственницей, и вернулась в нормальное состояние только после того, как она коснулась колыбели младенца.

«Саломея — очень загадочная фигура, — говорится в заявлении исследователей. — Культ Саломеи, несомненно христианский, принадлежит к более широкому явлению, когда ранние христианские паломники сталкивались с иудейскими местами и освящали их на свой манер». Иными словами, христиане приходили к древним иудейским гробницам и вписывали их в свою религию. Проще всего это сделать, объявив, что именно здесь погребен какой-нибудь святой или просто герой одного из апокрифов.

Археологи предполагают, что имя «Саломея» могло быть высечено на одном из оссуариев. Кто-то из ранних христиан, знакомых с Евангелием от Иакова, мог увидеть это и сообщить другим, что нашел могилу повитухи, державшей в руках младенца Христа. Для обеспечения потока паломников такой информации вполне достаточно.

Когда археологи завершат последние раскопки, пещера Саломеи и ее прилежащий участок станут частью «Тропы Иудейских царей» — один из археологических памятников на юге Израиля.


Напомним, что ранее сообщалось Археологи обнаружили в Гренландии ДНК возрастом 2 млн лет



 

Категория: Раскопки-Древние цивилизации | Просмотров: 175 | Добавил: rakauskas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar